• Latest news

RSPB: нехватка сна добавляет к ощущаемому возрасту человека 4,4 года

28 марта, 2024  14:19

Шведские ученые из Каролинского института обнаружили, что всего двух ночей плохого сна достаточно, чтобы человек начал чувствовать себя на 4,4 года старше своих лет. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B (RSPB).

Специалисты провели два эксперимента. В первом 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет отвечали на вопросы о том, на сколько лет они себя ощущают и сколько ночей (если таковые были) они плохо спали за последний месяц. Оказалось, что за каждую ночь плохого сна добровольцы чувствовали себя в среднем на три месяца старше.

Во втором исследовании ученые опросили 186 добровольцев в возрасте от 18 до 46 лет о том, насколько старыми они себя чувствовали после двух ночей долго сна, когда они оставались в постели по девять часов каждую ночь, и двух ночей, когда они спали всего по четыре часа в сутки.  После двух ночей ограниченного сна участники чувствовали себя в среднем на 4,4 года старше, чем когда они спали достаточно.

Обратный эффект наблюдался, когда люди оставались в постели в течение девяти часов. Но здесь эффект был более скромным: участники эксперимента сообщали, что после полноценного отдыха чувствовали себя в среднем на три месяца моложе своего реального возраста.

По словам ученых, помимо ощущения большей дряхлости, мнимая прибавка в возрасте может повлиять на душевное состояние людей, сделав их менее активным, общительными и открытыми для новых знаний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно