• Latest news

Diabetes Care: тренировки после 18:00 сжигают больше жира

11 апреля, 2024  21:11

Исследователи из университета Сиднея в Австралии обнаружили, что тренировки после 18:00 сжигают больше калорий. Это связано с возможностью организма предоставить больше энергии для занятий из-за вечернего повышения уровня сахара в крови. Результаты научной работы опубликованы в журнале Diabetes Care.

В ходе восьмилетнего исследования ученые проанализировали режимы тренировок почти 30 тысяч добровольцев, средний возраст которых составил 62 года. Для получения усредненного представления о двигательных привычках участников исследователи отслеживали их физическую активность с помощью фитнес-трекеров в течение недели. После сбора необходимой информации испытуемые были разделены на четыре группы в зависимости о времени их пиковой активности (утро, день, вечер, ночь).

Результаты показали, что у людей с ожирением, которые занимались спортом после 18:00, риск летального исхода по различным причинам снижался на 61%. Вероятность развития сердечных заболеваний уменьшалась на 36% по сравнению с таковой у добровольцев, ведущих пассивный образ жизни. Дневные упражнения приносили менее выраженный положительный эффект.

Кроме того, тренировки в вечернее время (с 18:00 до полуночи) коррелировали с лучшими результатами в похудении. Ученые объяснили, что ближе к концу дня уровень сахара в крови естественным образом повышается. В ходе выполнения упражнений мышцы могут выводить его избыток из кровотока и использовать в качестве топлива. Это помогает тренироваться эффективнее и дольше, сжигая большее количество калорий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно