• Latest news

Треть женщин испытывают мигрени, связанные с менструацией, чаще всего в период пременопаузы - исследование

13 апреля, 2024  16:43

Треть из почти 20 миллионов женщин, принявших участие в национальном медицинском исследовании, сообщают о мигренях во время менструации, и из них 11,8 миллиона, или 52,5%, находятся в пременопаузе. Анализ был проведен исследователями из Медицинского центра Джорджтаунского университета и компании Pfizer, которая производит лекарство от мигрени.

В связи с недостаточным использованием лекарств для лечения или профилактики менструальной мигрени исследователи хотели понять, насколько распространены менструальные мигрени и какие группы женщин могут получить наибольшую пользу от потенциальных методов лечения.

Исследователи использовали результаты Национального исследования здоровья и хорошего самочувствия США за 2021 год, проведенного Национальным центром статистики здравоохранения, для анализа ответов женщин, которые сообщили о своем текущем лечении мигрени, частоте ее возникновения и инвалидности с помощью теста оценки инвалидности по мигрени (MIDAS).

Исследование показало, что у всех женщин во время менструации приступы мигрени случались до 4,5 раз, и что только ежемесячные головные боли при мигрени продолжались в среднем 8,4 дня; у 56,2% женщин были характерные для мигрени нарушения от средней до тяжелой степени, которые оценивались по шкале MIDAS как самые высокие.

При рассмотрении методов лечения, которые женщины, участвовавшие в опросе, использовали для борьбы с симптомами мигрени, 42,4% использовали лекарства, отпускаемые без рецепта, а 48,6% - отпускаемые по рецепту врача. Из 63,9% женщин, которые использовали методы лечения мигрени при острых симптомах, наиболее часто использовались триптаны - класс препаратов, разработанных в 1990-х годах для успокоения повышенной нервной активности, связанной с мигренью и кластерными головными болями.

 «Различия в частоте возникновения приступов мигрени, связанных с менструациями, вероятно, связаны с тем, что у женщин в пременопаузе более регулярные менструальные циклы и, следовательно, больше мигреней, связанных с менструацией. Кроме того, по мере того, как женщины приближаются к 40 годам и вступают в период перименопаузы, уровень гормонов в течение месяца, как правило, повышается, что также приводит к частым приступам мигрени»,  - пришли к выводу ученые.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно