• Latest news

В США разработали устройство для лечения детей с сепсисом

13 апреля, 2024  20:52

До февраля 2024 года для лечения сепсиса - угрожающей жизни дисфункции органов, вызванной нарушением реакции организма на инфекцию, - существовало ограниченное количество терапевтических средств. Теперь новый, коммерчески жизнеспособный метод лечения доступен тысячам детей с острым повреждением почек, у которых развивается это часто смертельное состояние, пишет Medical Xpress.

В прошлом месяце Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило использование терапевтического устройства, изобретенного и разработанного в Мичиганском университете, для лечения детей с острым повреждением почек и сепсисом или септическим состоянием, требующим постоянной заместительной почечной терапии (диализ с использованием искусственной почки) в отделении интенсивной терапии.

Терапевтическое устройство, называемое селективным цитоферезным устройством (SCD) или Quelimmune, интегрировано в кровеносную систему системы диализа, используемой для лечения пациентов с острой почечной недостаточностью.

Оно может избирательно успокаивать чрезмерно активированные белые кровяные тельца в кровотоке, уменьшать разрушение тканей и, как было показано, способен обратить течение сепсиса вспять и привести к выживанию. Объединенный анализ результатов двух педиатрических клинических испытаний оказался  убедительным, в результате чего Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило это лечение у детей с тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью.

По словам доктора медицинских наук, профессора нефрологии и внутренних болезней Дэвида Хьюмса, благодаря технологиям, доступным до появления SCD, смертность от сепсиса составляет 50%, даже при наилучшем лечении. Новое устройство лечит основную причину смерти от сепсиса — воспалительную систему, которая становится чрезмерной и нерегулируемой.

Детям, находящимся в отделении интенсивной терапии, будет назначено лечение новым устройством. Устройство улавливает лейкоциты с нарушенной регуляцией и с помощью фармакологических манипуляций успокаивает лейкоциты, а затем возвращает их в кровоток.

Почти у 2 миллионов взрослых людей и 75 000 детей в США ежегодно развивается сепсис — это больше, чем число людей, страдающих от сердечных приступов или инсультов. Ежегодно от сепсиса умирают 250 000 пациентов, в том числе 7000 детей. Число детей, ежегодно умирающих от сепсиса, превышает число случаев смерти от всех детских онкологических заболеваний вместе взятых, но медицинские работники с оптимизмом смотрят на то, что такие технологии, как SCD, увеличат шансы пациентов на выживание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно