• Latest news

Женщины, столкнувшиеся с серьезными осложнениями во время беременности, подвержены повышенному риску ранней смерти спустя годы

16 апреля, 2024  19:40

 Группа медицинских исследователей из Научного центра здоровья Техасского университета (США) и Лундского университета (Швеция) на основе изучения огромного количества медицинских данных установила, что женщины, столкнувшиеся с серьезными осложнениями во время беременности, подвержены повышенному риску ранней смерти в течение многих лет после родов.

Эти результаты опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Предыдущие исследования показали, что дети, рожденные от матерей, у которых наблюдались осложнения со здоровьем, такие как преэклампсия, подвержены более высокому риску умереть до, во время и после родов. Но мало что известно о долгосрочных перспективах этих матерей.

В ходе этой новой работы исследовательская группа задалась вопросом, могут ли серьезные проблемы во время вынашивания и/или родов повлиять на показатели материнской смертности. Чтобы выяснить это, они обратились к медицинским картам 2,2 миллионов женщин в Швеции, которые рожали в период с 1973 по 2015 год. База данных также содержала информацию о состоянии здоровья тех же женщин по мере их взросления.

Например, ученые выяснили, что у женщин, перенесших гестационный диабет, уровень смертности увеличился до 53%, а у женщин с преждевременными родами - на 41%. Они также обнаружили, что у тех, кто рожал детей ростом меньше среднего, этот показатель увеличился на 30%. У женщин с заболеваниями крови, не связанными с преэклампсией, и у женщин с преэклампсией этот показатель увеличился на 27% и 13%/

Исследователи учли и другие факторы, которые могли повлиять на показатели, такие как окружающая среда и генетика, включив в исследование братьев и сестер. Они также обнаружили, что у некоторых женщин повышенный уровень смертности сохранялся и в пожилом возрасте.

Исследователи пришли к выводу, что врачам необходимо учитывать осложнения беременности при оценке состояния здоровья своих пациенток. Они также отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему такие женщины подвергаются повышенному риску смерти.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно