• Latest news

ALSFTD: хранение химикатов в гараже повышает риск развития склероза

17 апреля, 2024  16:32

Ученые из Мичиганского университета в США обнаружили, что хранение бензина, пестицидов, краски и принадлежностей для деревообработки в пристроенных к домам гаражах может повышать риск развития бокового амиотрофического склероза. Результаты исследования опубликованы в журнале Amyotrophic Lateral Sclerosis and Frontotemporal Degeneration (ALSFTD).

В ходе исследования ученые провели опрос среди 600 человек с боковым амиотрофическим склерозом и здоровых добровольцев. Респонденты ответили на вопросы о типе домов, в которых они проживают. Также исследователи попросили участников сообщить, где они хранят садовые принадлежности, пестициды, лакокрасочные материалы и инструменты для деревообработки.

Отмечается, что боковой амиотрофический склероз или БАС — заболевание, характеризующееся поражением и дисфункцией клеток головного, спинного мозга, которые отвечают за движения мышц (центральных и периферических мотонейронов).

В результате анализа полученных данных ученые выяснили, что у людей, хранящих химикаты в пристроенных к домам гаражах, чаще развивался боковой амиотрофический склероз. Дело в том, что краски, пестициды, лаки и многие другие необходимые для ведения домашнего хозяйства материалы содержат токсичные компоненты. Поступление содержащих токсины веществ из пристроенных гаражей в жилые помещения при открытии дверей может провоцировать повреждение нейронов, приводящее к развитию БАС.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить