• Latest news

Из-за загадочного заболевания у женщины вместо волос растут ногти

15 ноября, 2014  15:58

32-летняя Шанина Айзем (Shanyna Isom) из города Мемфис, штат Теннеси, страдает от загадочной патологии, из-за которой из волосяных фолликулов на ее теле растут ногти.


Несмотря на то, что женщина заболела пять лет назад, медики до сих пор не могут понять, что с ней происходит и как ей помочь, пишет Oddity Central. По словам лечащих врачей Шанины из медицинского центра Джона Хопкинса (Johns Hopkins Medical Center) в Балтиморе, их пациентка - единственный в мире человек, страдающий от странной болезни.

Все началось в 2009-м году, когда Шанина перенесла сильный приступ астмы. Она была доставлена в отделение неотложной помощи, где ей ввели большую дозу стероидов. Вскоре после этого у Айзем развилась аллергическая реакция на стероиды, а также появился сильный кожный зуд. И хотя врачи назначили антигистаминные препараты, ее состояние продолжало ухудшаться.

«Ее кожа покрылась черными струпьями, и на ней начали расти шипы, - вспоминает мать Шанины, Кэти Гэри (Kathy Gary). - К ней даже больно было прикасаться. А потом ее ноги начали чернеть. Она выглядела так, будто в доме был пожар, и она получила сильные ожоги. Кроме того, дочь быстро теряла вес - в неделю она худела на 4,5-6 килограммов».

Местные врачи провели ряд исследований, в том числе биопсию костного мозга, но все они оказались безрезультатными.  В 2011-м году Шанина обратилась в медицинский центр Джона Хопкинса.

Врачи тщательно обследовали необычную пациентку и выяснили, что из фолликул на ее теле растут ногти. Специалисты назначили курс лечения, предположив, что это состояние вызвано дефицитом витаминов и недостатком кислорода.

Новый план лечения уже принес результаты - состояние Шанины немного улучшилось.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно