• Latest news

Twitter может предсказать болезни сердца?

23 января, 2015  16:57

Социальная сеть Twitter может предсказывать болезни сердца, причем даже лучше и правильнее, чем можно при анализе известных факторов риска, утверждают американские исследователи из Университета Пенсильвании.

Как сообщается в журнале Psychological Science, для предсказания болезней сердца можно использовать размещаемые в Twitter посты. Ученые для этого использовали фильтры для слов и различные алгоритмы, чтобы отсеять ненужную информацию и оставить только твиты, содержащие негативные эмоции. Затем исследователи сравнили статистику по болезням сердца от Центра по контролю и предупреждению заболеваний США с полученными данными.

Оказалось, что содержащие отрицательные эмоции (вроде гнева, раздражения и беспокойства), твиты прямо коррелируются с высоким коэффициентом смертности от болезней сердца. Как известно, раздражительность и злость способствуют выработке гормонов стресса, которые и вызывают болезни сердца. В отношении положительных эмоций верным оказалась обратное – чем меньше негатива, тем меньше риск болезней сердца.

Итак, ученые утверждают, что для прогнозов по поводу количества болезней сердца можно использовать Twitter.

Ранее ученые утверждали, что использование Twitter в качестве инструмента медицинского прогнозирования дает возможность проводить более быстрые и эффективные кампании, направленные на профилактику тех или иных болезней. Для своего исследования ученые изучили твиты из более чем 1 300 американских округов, опубликованные в период с 2009 по 2010 годы.

Ученые также сообщают, что по Twitter лучше всего следить за развитием эпидемии гриппа, а еще одно исследование показало, что анализ запросов в интернет-энциклопедии Wikipedia дает возможность предсказать распространение простуды и лихорадки денге.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно