• Latest news

Тендер по-армянски: в борьбе местных и индийских лекарств победили индийские

1 марта, 2015  20:05

Не так давно Минздрав Армении сообщил радостную весть для диабетиков – в тендере госзакупок вновь победила французская компания Servier со своим Диабетоном. Было заявлено, что компания пошла на поставки в Армению своего препарата по значительно заниженным ценам, что в руководстве Армении расценили как большое достижение, а вот диабетики расценили как большое достижение то, что больше не будут получать в поликлиниках индийские препараты сомнительного качества. Но на этом, оказывается, дело не завершилось.

Из трех позиций по противодиабетическим лекарствам – у Servier первая позиция, в тендере по поставкам двух других препаратов победила все та же индийская компания, обойдя при этом местного производителя – компанию «Арпимед» со своим метформином.

Как сообщил корреспонденту NEWS.am Medicine председатель Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян, сделка с данной индийской компанией была сомнительной с самого начала, когда она появилась на армянском рынке, а было это два года назад. Возглавляемый им Союз за прошедшие два года неоднократно поднимал вопрос качества препаратов данной компании, форсированного процесса ее регистрации в Армении, и, в конце концов, добился создания комиссии в Минздраве, но результаты ее расследования пока неизвестны.

А результаты последнего тендера, по его словам, просто позор: индийские лекарства уступали по цене армянским буквально копейки. «Одна из основных задач Минздрава Армении – это обеспечение поставок качественных и безопасных лекарств. А государство, как заявил премьер-министр Овик Абрамян, должно всячески содействовать местному производителю. Но на деле, наш производитель, который имеет сертификат GMP, и качество продукции которого признают за пределами нашей страны, проигрывает тендер в своей собственной стране. Это безобразие, это просто неприемлемо», - отметил он, добавив, что Союз ПИЛ готовит соответствующее обращение в министерство финансов.

Отвечая на вопрос о том, что ведь данная индийская компания зарегистрирована в Армении, и ее продукция прошла экспертизу, С. Закарян отметил, что порядка 20 наименований лекарств компании были зарегистрированы в предельно короткий срок - месяц, а экспертиза означает проверку соответствия состава лекарства сопровождающим его документам, ничего более. Это абсолютно не дает никакого представления о клинических свойствах препарата. С. Закарян проинформировал, что у него собраны жалобы от пациентов и врачей, и он их предоставлял в соответствующие инстанции и готов предоставить снова.

Руководитель Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Акоп Топчян, однако, по части жалоб все опроверг, отметив, что жалоб со стороны эндокринологов не было, а жалобы пациентов были необоснованными. По его словам, все те осложнения, о которых говорилось, не были фактически зафиксированы, и, в основном, были связаны с особенностью болезни диабет, несоблюдением пациентами правильного образа жизни и рациона при данном заболевании и т.д. Более того, он считает, что вход на армянский рынок данных препаратов, а также армянских аналогов, в конечном итоге, привел к тому, что французская Servier практически в четыре раза снизила цену на свой Диабетон для Армении, а также реализует в стране здравоохранительный проект.

Анаит Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно