• Latest news

Почему медучреждения имеют лимит на обслуживание пациентов с соцпакетом?

4 марта, 2015  21:47

Мы должны одновременно решить две задачи: обеспечить для граждан право свободно выбирать медучреждения, а также выполнить наши договорные обязательства перед данными медучреждениями. Об этом заявил начальник Государственного агентства здравоохранения Саро Цатурян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, почему лимитируется количество обладателей соцпакета, которых может обслужить то или иное медучреждение. Не правильнее ли было бы сделать это на выбор самих обладателей соцпакета, а деньги платить медучреждениям по факту обслуживания данных пациентов.

Он отметил, что медуслуги в рамках социального страхования закупаются по тому же механизму, по которому размещается госзаказ, и он не предполагает открытых договоров. «Государство не может подписать с каким-либо учреждением открытый договор, то есть не фиксировать сумму, а в конце года платить по факту обращения пациентов. Это противоречит закону. С начала года для каждого медучреждения закладывается определенная сумма, другое дело, что в течение года она может пересматриваться, и так делается», - сказал он.

С.Цатурян отметил, что в этом году на направлениях госслужащих больше не указываются конкретные медучреждения, в которые они можгут обратиться, однако не исключено, что при обращении в какую-нибудь клинику в конце года их там могут не принять, поскольку договорные деньги уже закончились. В таком случае, говорит Саро Цатурян, обладатель соцпакета может либо пойти в другое медучреждение, либо записаться в очередь ту же клинику для обслуживания в следующем году.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить