• Latest news

Американский FDA одобрил новые препараты, которые изменят лечение диабета 2 типа

30 марта, 2015  19:38

Новый класс лекарств может полностью изменить лечение диабета 2 типа: препараты, названные SGLT2 ингибиторами, не только выводят излишек сахара через мочу, но и помогают избавиться от лишнего веса, улучшая общее состояние здоровья.

Американский FDA одобрил три SGLT2 ингибитора для использования в отдельности или в сочетании с другими противодиабетическими препаратами: Canagliflozin (Invokana) был одобрен еще в марте 2013 года, Dapagliflozin (Farxiga) был одобрен в январе 2014, а Empagliflozin (Jardiance) – в августе 2014. Последний участвовал в 7 клинических испытаниях с участием 4480 добровольцев, и оказалось, что по сравнению с плацебо он заметно улучшил уровень гемоглобина A1c в крови.

Большинство лекарств против диабета действует на печень, кишечник и на поджелудочную железу, чтобы стимулировать синтез инсулина или сделать организм более чувствительным к нему. Новые же препараты действуют совсем иначе: инсулин они не трогают, вместо этого воздействуя на почки и заставляя их блокировать реабсорбцию сахара. Так сахар быстрее выводится из организма, и его уровень в крови падает.

По словам экспертов, новые препараты будут особенно полезны людям с ожирением, если у них, конечно, нет проблем с функциями почек. Пациентом же с болезнями почек, беременным женщинам, детям и людям с диабетом 1 типа эти препараты назначать нельзя.

Во время испытаний препаратов также заметили, что они снижают вес на 2.8-5.7 процентов, что тоже может быть полезно для здоровья диабетиков. Напомним, что остальные противодиабетические средства либо никак не воздействуют на вес, либо, наоборот, способствуют набору лишних килограммов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить