• Latest news

В Британии начали использовать прототип искусственной поджелудочной железы

1 апреля, 2015  12:54

В Великобритании одобрили к применению прототип искусственной поджелудочной железы, которая предназначена для людей, страдающих сахарным диабетом, сообщают британские СМИ.

Устройство MiniMed 640g по своей работе повторяет действия поджелудочной железы: его сенсоры определяют чрезмерное снижение уровня сахара в крови, чтобы организм сразу же перестал производить инсулин. Таким образом устройство помогает предотвратить столь опасные для диабетиков гипогликемические состояния, причем оно полезно для людей с диабетом обоих типов.

По словам врачей, устройство, стоящее £2,995, способно предотвратить 4 из каждых 5 тяжелых гипогликемических приступов, при которых уровень сахара в крови опускается до опаснейшего показателя. Резкое снижение уровня сахара в крови, наблюдаемое при таких гипогликемических состояниях, может вызвать припадки, диабетическую кому и даже смерть. Очень часто эти приступы наблюдаются ночью. Производители утверждают, что их гаджет будет особенно полезен тем жертвам диабета первого типа, которые регулярно сталкиваются со снижением уровня сахара в крови без явных симптомов.

Устройство уже прошло клинические испытания в Великобритании, и теперь врачи предлагают его пациентам с тяжелыми формами диабета. Более двадцати человек из пациентов доктора Пратика Чудхари из Королевского колледжа в Лондоне уже используют это устройство и очень довольны им, так как могут не волноваться и спокойно спать по ночам.

По мнению медиков, данное устройство является важнейшим шагом на пути к созданию полноценной искусственной поджелудочной железы, которую ожидают многие миллионы диабетиков. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно