• Latest news

Итальянские ученые создают искусственный глаз

30 апреля, 2015  22:48

Последняя разработка итальянских ученых может произвести настоящую революцию не только в офтальмологии, но и во всей медицине: недавно группа ученых анонсировала концептуальную технологию EYE, представляющую собой, по сути, проект создания синтетического глаза человека.

По словам специалистов из MHOX, авторов идеи, технология EYE позволяет создать глазной протез, способный заменить зрительный орган не в косметическом, а в функциональном плане – то есть, пациент сможет ВИДЕТЬ этим глазом.

По словам ученых, к настоящему времени уже существует больше половины технологий, необходимых для создания искусственного глаза, а другая часть технологий находится на стадии разработки или считается осуществимой в ближайшее десятилетие, поэтому концепт искусственного глаза, в основе которого лежит технология 3D-биопечати, может стать реальностью уже в 2027 году.

Эксперты отмечают, что возможность создания глазного протеза позволит вернуть зрение миллионам слепых людей. Применение технологии EYE станет возможным только путем хирургического вмешательства: необходимо будет удалить живой глаз и заменить его протезом, который будет взаимодействовать с центральной нервной системой человека.

Теоретически подобная операция доступна уже сегодня, однако медики пока не обладают достаточным инструментарием и набором средств для обеспечения полной безопасности пациента. Кроме того, есть и проблема отторжения организмом инородных тел – ее тоже нужно будет как-нибудь решить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить