• Latest news

Жир полезен для здоровья?

18 мая, 2015  15:42

В прошлом принято было считать, что употребление жиров желательно ограничить, однако современные ученые опровергают это мнение и утверждают, что жир вовсе не является главной причины высокого холестерола, сердечных болезней и ожирения. Более того, жир даже полезен.

По словам американского ученого Дэвида Перльмуттера, автора книги «Еда и мозг» («GrainBrain»), жир необходим для нормального функционирования головного мозга и его защиты от негативных возрастных процессов, а рацион с низким содержанием жира фактически лишает мозг компонентов, необходимых для поддержания его функций на качественном уровне.

«Я говорю не только о жизненно важных жирных кислотах и омега 3, которые то и дело мелькают в заголовках журнальных статей, но также о насыщенных жирах, которых нам годами советовали избегать – включая животные жиры», - сказал исследователь.

Он также отметил, что такие жизненно важные витамины, как A, D, E и K усваиваются организмом только при употреблении жира, а их дефицит грозит патологиями жизненно важных органов, развитием болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, депрессии и прочих расстройств, затрагивающих когнитивную (мыслительную) функцию.

Жир также необходим для полноценной работы легких и их защиты от некоторых заболеваний. По словам специалистов, легкие человека покрыты веществом, которое почти полностью состоит из насыщенного жира. В своих исследованиях медики уже неоднократно приходили к выводу о том, что недостаточное количество насыщенных жиров в рационе приводит к нарушению жирового слоя на поверхности легких и, как следствие, вызывает астму.

Кроме того, жир способствует высокой устойчивости иммунитета к влиянию различных патогенов и вредных внешних факторов. Исследование, проведенное дуэтом ученых Майклом и Мэри Идес, выявило взаимосвязь между состоянием иммунной системы организма и потреблением жиров, конкретно – кокосового и сливочного масла.

«Недостаток насыщенных жирных кислот в белых кровяных клетках снижает их способность распознавать и уничтожать посторонние элементы, такие как вирусы, бактерии и грибки» - таково заключение авторов работы.

Также разными учеными было доказано, что жир в рационе питания обеспечивает здоровье кожи и нормальное функционирование сердечной мышцы. При дефиците жиросодержащих компонентов кожный покров оказывается склонен к сухости и шелушению, а, кроме того, к повреждениям, которые способствуют проникновению в организм различных инфекций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно