• Latest news

В Армении около 55 000 зарегистрированных пациентов с психическими расстройствами

10 октября, 2015  13:20

В Армении около 50-55 000 зарегистрированных пациентов с психическими расстройствами, из которых 21 000 имеют инвалидность. Об этом журналистам рассказал председатель Армянской психиатрической ассоциации Армен Согоян.

Разумеется, распространенность психических болезней в стране наверняка выше, просто далеко не все больные обращаются к врачу, и потому о многих пациентах просто неизвестно.

Как отметил Армен Согоян, психические заболевания могут приводить к инвалидности, если их не лечить, поэтому своевременная диагностика и правильное лечение так важны: если лечение начинают вовремя, мало кто из пациентов сталкивается с инвалидностью – большинство возвращаются к нормальной жизни и чувствуют себя полноценными членами общества.

Что касается наиболее распространенных заболеваний, ситуация в Армении не отличается от ситуации других стран. В частности, считается, что около 1% населения любой страны страдает шизофренией.

В свою очередь психолог Хачатур Гаспарян отметил, что в Армении весьма распространены нарушения, связанные с навязчивыми мыслями и действиями. Как показало недавно проведенное исследование, в Армении и в Израиле эти нарушения почему-то более распространены, чем в других странах.

Также весьма распространена в Армении депрессия. Причина этого, по мнению специалистов, скорее всего, кроется в том, что в современном мире очень много информации, особенно негативной информации, и это наносит определенный вред психике человека.

Напомним, что сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить