• Latest news

Пересадка стволовых клеток подняла пациентов с рассеянным склерозом с инвалидного кресла

20 января, 2016  23:54

Новый метод лечения, предложенный учеными из Великобритании, может остановить течение рассеянного склероза, а в некоторых случаях даже обратить вспять развитие болезни. Новый метод предполагает проведение химиотерапии с последующей аутологичной пересадкой стволовых клеток костного мозга.

25-летняя Холли Дрюри из Шеффилда была прикована к инвалидному креслу после рождения дочери. Теперь, после лечения, она может ходить.

«Я не могла нормально ходить. Я не доверяла себе и не могла держать ее (дочь) на руках, так как боялась упасть. Как молодой матери мне хотелось делать все для своей дочери правильно, но из-за рассеянного склероза я ничего не могла. Это было очень страшно, и я все время думала, когда все это кончится», - рассказала Холли.

Результат лечения Холли, по ее словам, почувствовала уже через несколько дней после пересадки стволовых клеток.

«Я на своих ногах вышла из больницы. Я сама зашла в дом и обняла Айлу (дочь). Я плакала и плакала. Это было настоящее чудо», - рассказала девушка.

Насколько продолжительным будет эффект такого лечения – пока сложно сказать. Врачи собираются в течение ближайших лет следить за состоянием здоровья Холли, но они надеются, что эффект лечения будет длительным.

В рамках предложенного метода лечения пациент проходит процедуру забора стволовых клеток из крови, после чего получает курс высокодозной химитерапии, влияющей на иммунную систему. Далее пациенту вводятся его же стволовые клетки, и иммунная система уже через месяц начинает полноценно функционировать.

Лечение проходило в больнице при Королевском колледже Лондона и Королевской Халлампширской больнице в Шеффилде.

Другой участник исследования – Стивен Стори. До болезни он занимался триатлоном и бегал марафоны, однако рассеянный склероз привел к полной парализации тела. Стивен сообщил, что  уже через 9 дней после пересадки он смог пошевелить пальцем, а спустя 10 месяцев ему удалось проплыть одну милю (более полутора км), а также он планирует  занятия бегом и велоспортом.

Профессор Бэзил Шаррак отмечает, что разработанное им и его коллегами лечение – первая терапия, показавшая свою эффективность при рассеянном склерозе. Испытания новой методики начались около трех лет назад.

Об испытании нового метода сообщается в Journal of the American Medical Association.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно