• Latest news

Хорошо ли иметь большое количество стоматологических клиник в Армении?

9 февраля, 2016  20:24

В Армении довольно-таки либеральный подход к получению лицензии на стоматологическую деятельность, поэтому и стоматологических клиник довольно много. Как большое количество таких клиник влияет на уровень стоматологии в Армении и на качество предоставляемых услуг?

Главный стоматолог-хирург Минздрава Армении Карен Григорян считает, что в наличии большого количества клиник есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, много клиник – это большая конкуренция, которая заставит все клиники улучшать качество предоставляемых услух и снижать цены. С другой стороны, цены в стоматологии «бесконечно снижать невозможно»: дело в том, что качественные материалы, используемые дантистами, стоят немало денег; сохранение чистоты в помещении, стерлизиация инструментов и прочие вопросы тоже требуют финансовых вложений, поэтому себестоимость услуг дантистов довольно высокая. Если клиники в конкурентной борьбе начнут снижать стоимость своих услуг, им придется экономить либо на качестве материалов и веществ, используемых в работе, либо на чистоте и стерилизации инструментов. Все это, разумеется, не в интересах пациента, отметил Карен Григорян.

По его мнению, было бы правильнее ужесточить процесс получения лицензии, чтобы каждый новичок, недавно окончивший университет, не мог открыть клинику и заниматься лечением людей.

Карен Григорян также отметил, что, по его данным, в Армении на сегодняшний день около 600-700 стоматологических клиник. Для такой маленькой страны, как Армения, их, пожалуй, многовато.

Напомним, что, по данным социолога Агарона Адибекяна, в Армении на сегодняшний день около 1640 стоматологов и на 10 000 населения приходится 5 специалистов. Для сравнения, в России на 10 000 населения приходится 3.5 стоматологов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно