Сигареты – самый большой враг нашего общества, считает врач, председатель Антираковой лиги Армении Арам Бадалян. На встрече с журналистами 31 января он заявил, что для врачей большая трагедия встречать пациентов с тяжелыми заболеваниями, основная причина которых – курение.
По его словам, первостепенной причиной возникновения некоторых видов рака является именно постоянное курение, а так же, как показывают последние исследования, пассивное курение.
Врач привел «страшную статистику»: 90% пациентов с раком легких являются злостными курильщиками, 60% страдающих раком горла – злостные курильщики, 30% - люди, которые подвергаются воздействию сигаретного дыма на работе или дома.
По его словам, рак легких в последние годы помолодел: если раньше он поражал людей старше 55-и лет, то теперь уже старше 45-и лет.
Арам Бадалян сообщил, что в регионе мы считаемся курящей страной.
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter
month
week
day