• Latest news

Причина микроцефалии – не Зика, а пестициды?

17 февраля, 2016  17:19

Причиной распространения микроцефалии может быть вовсе не вирус Зика, а пестицид пирипроксифен, используемый для борьбы с комарами, которые переносят Зику. Об этом сообщают представители аргентинской общественной организации Physicians in the Crop-Sprayed Villages.

Исследователи подчеркивают, что большинство семей, в которых родились дети с микроцефалией, проживало в районах, где активно использовался пирипроксифен – он даже добавлялся в питьевую воду. В то же время, не все случаи микроцефалии в Бразилии были ассоциированы с заражением вирусом Зика, подчеркивают исследователи. Более того, в Колумбии, в которой лихорадка Зика широко распространена, очевидной связи между микроцефалией и вирусом Зика не было обнаружено.

Эксперты ВОЗ, однако, отрицают наличие связи между возникновением порока развития и действием пирипроксифена и считают необходимым продолжать добавлять ларвицид в питьевую воду, так как это позволит избежать дальнейшего распространения лихорадки Зика.

Напомним, что на днях стало известно о том, что вирус Зика был обнаружен в головном мозге ребенка с микроцефалией, чья мать перенесла это заболевание, однако у ученых пока нет достаточного количества доказательств, указывающих на то, что этот врожденный дефект и правда связан с вирусом Зика.

На данный момент использование пирипроксифена в Бразилии приостановлено до получения соответствующих распоряжений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll