• Latest news

Почему сердечники из Армении едут оперироваться в Грузию?

10 мая, 2016  22:30

Армения является региональным центром по кардиологии, здесь создана хорошая кардиологическая школа и осваиваются все новейшие технологии. Такие утверждения можно услышать на встречах самых разных уровней. Мы не ставим под сомнение уровень развития кардиологии в Армении: благодаря стараниям нашего соотечественника из США Грайра Овакимяна здесь действительно создана сильная школа. Но вот с термином «региональный центр» надо разобраться.

Он подразумевает, что в Армению лечить сердце должны приезжать из соседних стран. Между тем сегодня сами армяне едут оперироваться в соседнюю Грузию, а причина тривиальная - ощутимая разница в стоимости медуслуг в Ереване и Тбилиси.  Так что сегодня с полным правом на звание регионального центра может претендовать Грузия, тем более что и наши соседи достаточно преуспели в  освоении новейших техник.

В начале марта у 46-летнего мужчины из Еревана случился инфаркт, и на машине Скорой помощи его доставили в один из ереванских медцентров. В рамках государственной программы Stent for life ему поставили один нелекарственный стент для предотвращения инфаркта и спасения жизни. Но врачи предупредили, что у мужчины есть еще один закрытый сосуд, и ему может понадобиться еще один или два стента, уже лекарственных, для полного излечения. А это уже стоит денег. Стоимость операции во всех ереванских клиниках варьировалась в пределах 2 700 000 (+-100 000) драмов. В пересчете на доллары это составляет сегодня $5700 (+-200).

Родственники жены мужчины живут в Тбилиси. Туда послали диск с коронарографией, и в одной из клиник сказали, что два лекарственных стента поставят за $2500. В ООО «Тбилисская сердечно-сосудистая клиника» это процедуру вообще оценили в $1400. Мужчину из ереванской больницы выписали, посадили на поезд и отвезли в Тбилиси.

В ООО «Тбилисская сердечно-сосудистая клиника» пациенту объяснили, что в его случае предпочтительнее делать шунтирование – так вопрос будет решен наверняка и кардинально. Причем был предложен новый метод с применением эндоскопа, когда на груди пациента делается всего один разрез на месте пораженного сосуда и пара дырок. Постоперационная реабилитация при таком методе проходит намного быстрее и легче. Стоимость операции - $4000. В Ереване шунтирование в среднем стоит 2700 000 драмов, то есть $5700. Операцию провел известный в Грузии кардиохирург Каха Беселия.

Сейчас пациент уже полностью оправился после операции, а тбилисских врачей и медсестер вспоминает тепло: отношением к себе он остался очень доволен.

Слухи о том, что в Тбилиси операции на сердце стоят намного дешевле, чем в Ереване, начали распространяться еще в прошлом году. Армянские кардиологи ищут причину такой разницы в цене в применяемых стентах: бытует мнение, что в Грузии используют стенты низкого качества. Делается даже предположение, что вспомогательные материалы (катетеры, трубки) там используются не одноразовые, а многоразовые.

Как стало известно NEWS.am Medicine, один из руководителей ереванских клиник даже специально ездил в Тбилиси, чтобы разобраться в ценовом вопросе, но так ни к чему разумному не пришел. Но факт остается фактом: $1400 за два стента в Тбилиси против $5700 за ту же услугу в Ереване. И тут надо обратить внимание еще на одно обстоятельство: это цены для нерезидентов Грузии. Как говорил в ходе своего визита в Ереван министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко, для граждан Грузии в неотложных ситуациях государство оплачивает 100% затрат на медуслуги, а в случае плановых мероприятий – 70-80%. То есть, для граждан Грузии эти операции вообще бесплатны или стоят копейки в нашем понимании.

Еще один ереванский источник, с которым пообщался корреспондент NEWS.am Medicine, сделал предположение, что поскольку в Грузии государство достаточно хорошо финансирует больницы, это дает им возможность свободно обращаться с коммерческими ценами, тогда как у ереванских больниц такой возможности нет. У нас, по его словам, это чистый бизнес, и цена просчитывается по правилам бизнеса. Основная составляющая – стоимость стента, а он стоит дорого.

Попробуем резюмировать все высказанные предположения:

Утверждения о том, что в Грузии используются некачественные стенты, и что вспомогательные материалы используются не один раз, кажутся нам информационной уткой, чтобы отбить у армянских сердечников желание ехать в Грузию.

Утверждение о том, что грузинские клиники могут ставить низкие цены на свои коммерческие услуги из-за достаточного государственного финансирования, кажется вполне логичным. Тем более, как мы увидели, дешевле там стоит не только стентирование, но и шунтирование, цена которого не привязана к цене на медицинские изделия типа стента. Министр Сергеенко в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine говорил, что правительство Грузии старается обеспечить медицинские центры качественными и доступными медикаментами и медицинскими изделиями в рамках госзакупа, а также контролирует цены на медуслуги, чтобы они не устанавливались слишком высокими.

Теперь о стоимости самих стентов. Вряд ли компании производители поставляют в Грузию и Армению одни и те же стенты по разным ценам. Но в Грузии стенты, впрочем, как и все медицинские изделия, а также лекарства стоят дешевле, чем в Армении по нескольким причинам: а) там на них нет НДС, б) нет такой монополизации рынка, как в Армении, и в) действует система госзакупа, а также госконтроля.

P.S. В последнее время много говорится о том, что у Армении есть большой потенциал развития медицинского туризма. Но пока что в Армении виден только большой аппетит бизнесменов от медицины (под патронажем государства). А пока они никак не насытятся, дорога «Ереван-Тбилиси-Ереван» становится «дорогой жизни». В столицу Грузии едут пациенты, а в обратном направлении – дешевые, а также незарегистрированные в Армении, но жизненно необходимые лекарства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить