• Latest news

Почему меланома так опасна?

17 мая, 2016  18:56

Меланома – разновидность рака, которую легче всего заметить, ведь обычно меланома поражает кожу. Хирургическое удаление меланомы тоже намного легче, чем удаление опухолей в более, так сказать, труднодоступных местах. Тем не менее, меланома считается одним из опаснейших видов рака. Почему? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помог онколог и химиотерапевт Армен Авакян.

При ранней диагностике меланомы она вполне успешно излечивается, и удаление меланомы с кожи – действительно операция намного более простая, чем удаление опухолей из других органов. Однако поздняя диагностика меланомы может привести к необратимым последствиям, а вероятность успешного лечения при поздней диагностике очень мала.

Проблема в том, что, несмотря на то, что меланома поражает кожу и видна даже невооруженному глазу, далеко не всегда пациенты вовремя обращаются к врачу. Некоторые понятия не имеют, как проявляется меланома, поэтому игнорируют такие опасные симптомы, как изменения цвета, формы и размера родинок на теле. Другие надеются, что непонятное образование на коже пройдет само по себе, а изменившаяся родинка рано или поздно станет прежней, и к врачу не идут. В результате врачи во всем мире нередко сталкиваются с запущенными образованиями, метастазировавшими и почти не поддающимися лечению.

Меланома обычно прогрессирует довольно быстро и, как отметил специалист, распростряняется через кровь по всему телу и может быстро поразить весь организм или отдельные важные органы. Именно поэтому ранняя диагностика меланомы так важна – лечение желательно начать еще до того, как болезнь начнет поражать другие органы.

Напомним, что специалисты советуют обратиться к врачу при изменениях цвета родинки, ее формы, очертаний краев, плотности. Разумеется, все эти изменения далеко не всегда указывают на меланому, однако на всякий случай стоит показать родинку дерматологу или онкодерматологу, который сможет подтвердить или исключить меланому.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно