• Latest news

Курение изменяет работу 7000 генов – исследование

22 сентября, 2016  10:52

Курение вызывает серьезные и долговременные изменения в работе более чем 7000 генов (это примерно треть от всех известных в настоящее время генов). Об этом сообщают ученые из U.S. National Institute of Environmental Health Sciences. Исследование, которое они провели под руководством Стефани Лондон, может объяснить механизмы, из-за которых курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Под воздействием курения, как выяснили ученые, происходит метилирование ДНК – модификация, которая вызывает изменения уровня экспрессии генов. Такие изменения называются эпигенетическими – они влияют на активность генов, усиливая работу одних и подавляя другие. Многие из таких изменений и становятся причиной возникновения заболеваний, связанных с курением.

Ученые изучили данные об анализах образцов крови, взятых почти у 16 000 человек, которые принимали участие в 16 различных исследованиях. Они обнаружили, что некоторые изменения в работе генов исчезали спустя пять лет после прекращения курения, однако другие оставались в геноме даже спустя 30 лет после того, как люди бросали курить. Это значит, что риск возникновения многих заболеваний, связанных с курением сохраняется даже в том случае, если человек бросает курить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно