• Latest news

Молоко тасманийского дьявола может помочь в борьбе с супербактериями

18 октября, 2016  13:15

В молоке тасманийских дьяволов – млекопитающих, обитающих на австралийском острове Тасмания, - содержатся вещества, которые могут бороться с грибковыми и бактериальными инфекциями, устойчивыми к большинству популярных препаратов. Об этом сообщили ученые из University of Sydney.

Эмма Пил и ее коллеги из вышеназванного университета занимались изучением лицевой опухоли тасманийского дьявола – заразного и очень агрессивного рака, распространение которого привело к значительному сокращению популяции этих животных.

Ученым удалось выяснить, что такие опухоли очень редко возникают у молодых животных – они связали это в том числе и с присутствием в молоке кателицидинов (антимикробные пептиды, относящиеся к этому семейству, также обнаружены и в молоке других млекопитающих). Ученые определили аминокислотную последовательность кателицидина, содержащегося в молоке тасманийского дьявола, и смогли искусственно синтезировать антимикробные пептиды.

Они выяснили, что созданные таким образом пептиды действительно были способны бороться с некоторыми распространенными супербактериями, устойчивыми к антибиотикам, в том числе со штаммом метициллин-резистентного золотистого стафилококка. Ученые также отметили, что с грибковыми инфекциями пептиды справлялись в 3-6 раз эффективнее, чем широко используемые противогрибковые препараты. В ближайшее время ученые планируют проверить, обладают ли эти пептиды и противоопухолевыми свойствами.

Эмма Пил также отметила, что ей и ее коллегам не пришлось самостоятельно доить животных – эту миссию взяли на себя люди, ухаживающие за тасманийскими дьяволами. Процесс же во многом сходен с доением коровы, за исключением того, что тасманийские дьяволы обычно не стоят, а лежат на спине.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно