• Latest news

Знайте болезни в лицо: инсульт

27 октября, 2016  13:15

О некоторых заболеваниях Вы, скорее всего, не услышите ни разу в жизни, если Вы, конечно же, не врач. Но есть заболевания, с которыми каждый может столкнуться, и не знать о них нельзя.

В новой рубрике NEWS.am Medicine мы представляем болезни, о которых знать должен каждый, чтобы иметь представление о том, какую опасность они собой представляют, как от них можно защититься и что нужно делать, если Вы все-таки заболели.

Сегодняшняя тема – инсульт. Узнать о нем больше корреспонденту NEWS.am Medicine помогла невропатолог медицинского центра «Эребуни» Нунэ Егиазарян.

Инсульт

Инсульт – это повреждение тканей головного мозга в результате разрыва или закупорки одного или нескольких сосудов, питающих его. Есть несколько разновидностей инсультов, и все они одинаково опасны и при отсутствии своевременной помощи могут привести к смерти пациента или сделать его глубоким инвалидом.

Виды инсульта

Специалисты различают два основных вида инсульта – геморрагический и ишемический.

При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние в мозг, в результате чего кровь отчасти разрушает, а отчасти сдавливает окружающую нервную ткань и вызывает отек мозга и его повреждения.

При ишемическом инсульте сосуд, питающий мозг, закупоривается тромбом, который оторвался от других сосудов и попал в мозг, либо образовался на самом сосуде мозга. Из-за тромба кровоснабжение мозга нарушается, а окружающие ткани мозга начинают гибнуть.

Распространенность

В Армении на сегодняшний день нет статистики по распространенности инсультов, а в мире ежегодно около 450 000 человек переносят инсульт – фактически это население большого города. Согласно международной статистике, около 80% пациентов с инсультом умирают или остаются инвалидами и только 10–20% пациентов полностью выздоравливают, но у половины из них в последующие 5 лет жизни бывает повторный инсульт.

На сегодняшний день инсульт считается одной из основных проблем здоровья взрослого населения и занимает третье место среди причин смерти в развитых странах.

Факторы риска

Факторы риска инсульта, как отметила Нунэ Егиазарян, можно разделить на две группы – те, на которые человек может повлиять, и те, с которыми ничего не поделаешь.

Возраст, пол, генетика – на эти факторы риска человек никак не может повлиять. С возрастом риск инсульта увеличивается, удваиваясь в каждом последующем десятилетии по сравнению с предыдущим. У пожилых людей (60 лет и старше) инсульт встречается в 17 раз чаще, чем в возрасте до 45 лет. Кроме того, известно, что у женщин инсульты обычно развиваются на 10-20 лет позже, чем у мужчин. Наследственная предрасположенность тоже может играть свою роль, и ее современная наука пока не в силах изменить.

Однако человек может контролировать такие факторы риска, как диабет, давление, уровень холестерина в крови, болезни сердца и образ жизни. Высокий уровень сахара в крови, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, а также некоторые болезни сердца (например, аритмия) значительно повышают риск инсульта. Точно так же опасны курение, неправильное питание и сидячий образ жизни. Исключение из своей жизни всех этих факторов риска может значительно снизить риск инсульта.

Как отметила Нунэ Егиазарян, в Армении с контролем факторов риска инсульта дела пока обстоят не очень хорошо: многие пациенты имеют повышенное давление, однако не принимают лекарств для его контроля, если давление не причиняет им дискомфорта. Тем не менее, высокое давление, как объяснила специалист, опасно, даже если оно не вызывает головных болей или других проблем.

Симптомы инсульта

Инсульт обычно случается внезапно, и его симптомы появляются и развиваются с молниеносной скоростью. Именно поэтому очень важно суметь распознать эти симптомы и правильно повести себя.

На западе сегодня широко известен так называемый алгоритм самостоятельной диагностики инсульта FAST:

Face – лицо – если у человека перекошено лицо, заметна слабость мимической мускулатуры на одной половине лица, уголок рта опущен, если человек не может улыбнуться, это может быть симптомом инсульта.

Arm – рука – если человек не может поднять обе руки на 90%, если одна рука или одна половина тела ослабла или потеряла чувствительность, это может быть симптомом инсульта.

Speech – речь – нарушение речи и спутанность сознания тоже могут сигнализировать об инсульте.

Time – время. Нужно поминить, что самое важное при оказании помощи при инсульте – время. Медлить нельзя, поэтому, увидев у кого-нибудь перечисленные выше симптомы, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Первая помощь

Пытаться оказывать человеку, перенесшему инсульт, первую помощь в домашних условиях – бессмысленно. Необоходимо срочно позвонить в скорую помощь и сообщить диспетчеру, что у человека, скорее всего, инсульт.

Снижать давление при этом не рекомендуется, если оно не выше 180, также не рекомендуется давать пациенту аспирин, так как инсульт у него может быть не ишемический, а геморрагический, то есть, в его мозге может быть кровоизлияние, и аспирин, разжижающий кровь, лишь усугубит ситуацию.

Отметим, что в медицинском центре «Эребуни» есть центр лечения инсультов, где команда специалистов 24 часа в сутки готова принимать пациентов с инсультом и оказывать им своевременную помощь.

Лечение

Сегодня есть множество медикаментозных и хирургических способов лечения инсульта.

Во всем мире широко применяется препарат TPA, который разжижает кровяные сгустки, разрушает тромбы и может помочь восстановить кровоснабжение мозга у пацинетов с ишемическим инсультом, если применить вго вовремя – не позднее, чем через 4.5 часов после появления симптомов инсульта. Как отметила Нунэ Егиазарян, чем раньше пациент получит этот препарат, тем больше у него будет шансов поправиться.

Согласно международной статистике, 17 из 100 пациентов с инсультом, принявших этот препарат, выздоравливают, у 4 бывает кровоизлияние из-за разжижения крови, у одного из них – смертельное. Всем остальным препарат не помогает, но и не вредит.

На первый взгляд, эффективность препарата не такая высокая, однако на Западе он считается золотым стандартом лечения инсульта: многие специалисты утверждают, что поскольку риск смерти и инвалидности от инсульта достаточно высок, 17%-ный шанс полностью поправиться стоит того, чтобы им воспользоваться.

Доктор Егиазарян вспомнила 80-летнюю пациентку, которая поступила в «Эребуни» с нарушением речи и с другими симптомами инсульта. Вся правая сторона тела ее практически не слушалась. Без вмешательства эта женщина осталась бы инвалидом или скончалась бы, однако в течение 3 часов ей ввели TPA. На следующий день она уже чувствовала себя отлично, но специалисты продержали ее в больнице еще несколько дней, чтобы понять, почему у нее был инсульт и как сделать, чтобы он не повторился. Через несколько дней она выписалась полностью здоровой.

Есть и другие способы лечения инсульта, если пациент по той или иной причине – не кандидат на использование TPA.

Что касается хирургических способов лечения инсульта, при ишемическом инсульте может быть проведено эндоваскулярное вмешательство, в ходе которого хирург входит в сосуд и механически удаляет тромб, закрывший его.

При геморрагическом инсульте, если разорвался мелкий сосуд, иногда достаточно медикаментозного лечения с поддержанием низкого артериального давления. Однако если причина разрыва – сосудистая аномалия, например, аневризма, без хирургического лечения шансы на выздоровление у пациента будут не очень хорошие. В ходе операции хирург может с помощью специальных инструментов закрыть поврежденный сосуд, чтобы кровь в него больше не поступала.

Существуют также операции, проведение которых может предотвратить инсульт. К таким операциям относится, например, эндартерэктомия, в ходе которой из сонных артерий удаляются атеросклеротические бляшки, которые, оторвавшись, могут попасть в мозг и стать причиной инсульта.

Вместо послесловия

Инсульт — болезнь тяжелая, но своевременное обращение к врачу и грамотное лечение может дать пациенту шанс на полноценную жизнь и после приступа. Именно поэтому так важно не медлить, не пытаться лечить пациента с инсультом дома, а сразу же обращаться к врачу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить