• Latest news

Анализ крови предскажет риск осложнений при родах

26 октября, 2016  13:07

Белок, содержащийся в крови беременных женщин, может помочь предсказать риск опасных осложнений во время родов и проблемы с развитием плода. Об этом сообщают ученые из Queen Mary University (Великобритания). 

Белок под названием DLK1, по словам ученых, присутствует в материнской крови во время беременности у человека и грызунов. Его можно использовать при разработке тестов и анализов для определения состояния здоровья плода. С его помощью также можно выяснить, имеется ли необходимость в проведении ранних родов или кесарева сечения для того, чтобы избежать осложнений. Оказалось, что низкий показатель DLK1 может свидетельствовать о плохом росте плода и об осложнениях при беременности.

До последнего времени науки было мало известно об источнике происхождения данного белка, о его роли и о том, связан ли он со здоровьем плода. Ученые в ходе исследования с участием мышей выяснили, что выключение у плода или матери гена, отвечающего за выработку DLK1, приводит к рядупроблем при развитии плода и к осложнениям при родах.

Исследователи также установили, что данный белок синтезируется в эмбрионе, а это значит, что его наличие в материнской крови прямо свидетельствует о биологическом состоянии будущего ребенка. Вот почему оценка уровня данного белка, по мнению ученых, может стать надежным неинвазивным средством прогнозирования проблем с развитием плода и осложнений при родах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить