• Latest news

Для создания лицевого протеза бразильские врачи воспользовались смартфоном

4 ноября, 2016  17:31

Врачи из бразильского Университета Паулиста создали лицевой протез для мужчины с помощью приложения в смартфоне Autodesk 123 D. Они создали с помощью приложения трехмерную модель будущего протеза, и напечатали его на 3D-принтере.

Врачи обнаружили у Карлито Консейсайо агрессивную злокачественную опухоль верхней челюсти в 2008 году. Опухоль быстро прогрессировала, поражая ткани правой части лица. Чтобы спасти жизнь пациента, врачам пришлось провести операцию, в ходе которой мужчина лишился одного глаза и части носа.

Лицо мужчины было обезображено. Сделанный для него протез был хрупким, он плохо держался и постоянно выпадал. Все это привело к развитию депрессии и ухудшению качества жизни мужчины. «Я не мог работать и просто стал затворником, так как люди смотрели на меня и показывали пальцем, где бы я ни появился. Мне все время приходилось носить солнечные очки».

Спустя восемь лет после операции врачи предложили Консейсайо воспользоваться новой методикой создания лицевого протеза с помощью приложения в смартфоне Autodesk 123 D. Для создания 3D модели протеза исследователи сделали 15 фотографий поврежденной области лица, которые потом были преобразованы в трехмерные изображения. В дальнейшем силиконовый протез напечатали на 3D-принтере.

Родриго Салазар рассказал, что работа над этим проектом велась в течение двух лет, однако на создание самого протеза ушло менее суток. Еще два часа длилась операция по установке протеза. Силиконовый протез с помощью магнитов прикрепляется к трем титановым болтам, расположенным под бровью.

Пока неизвестно, сколько прослужит протез. Разработчики предполагают, что от года до трех лет – заменить его будет несложно, а стоимость нового не будет высокой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить