• Latest news

5 распространенных мифов об эпидуральной анестезии

6 ноября, 2016  16:39

Рождение ребенка может быть очень долгим и болезненным процессом. Во многих клиниках для облегчения страданий роженицы используют эпидуральную анестезию, которая блокирует болевые ощущения, оставляя женщину в сознании. Некоторые женщины боятся такого обезболивания, полагая, что оно может навредить им или их детям.

Представляем Вашему вниманию несколько распространенных во всем мире мифов об эпидуральной анестезии:

Миф 1. После эпидуральной анестезии нельзя кормить грудью

Есть много исследований о связи между эпидуральной анестезией и грудным вскармливанием, однако ни одно из них не доказало, что этот вид анестезии как-то влияет на грудное молоко. Поэтому врачи утверждают, что корить грудью после эпидуральной анестезии можно и нужно.

Миф 2. После эпидуральной анестезии потребуется кесарево сечение

Этот миф справедлив лишь наполовину: эпидуральная анестезия вовсе не требует последующего кесарева сечения, однако в некоторых случаях применение данной разновидности анестезии может замедлить естественные роды, и врачам приходится прибегать к кесареву сечению.

Миф 3. Эпидуральная анестезия болезненна

Когда женщина узнает о механизме осуществления эпидуральной анестезии, ей кажется, что это чрезвычайно болезненная процедура. Напротив, эпидуральная анестезия предназначена для максимального обезболивания процесса родов.

Миф 4. Эпидуральная анестезия может навредить ребенку

Это еще один миф, который давно опровергнут наукой. Эпидуральная анестезия считается безопасной, и при ее правильном использовании (и при отсутствии противопоказаний к ее использованию) каких-либо дополнительных рисков помимо среднестатистических ни для матери, ни для ребенка не возникает. Перед анестезией, во время и после нее за здоровьем женщины и ребенка постоянно наблюдают врачи.

Миф 5. У эпидуральной анестезии есть много побочных эффектов

На самом деле эпидуральная анестезия имеет не так уж и много побочных эффектов. Единственный побочный эффект этой процедуры - боли в спине после родов. Однако регулярные упражнения в послеродовой период помогут в решении даже этой проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить