• Latest news

Знайте болезни в лицо: ботулизм

8 ноября, 2016  17:41

О некоторых заболеваниях Вы, скорее всего, не услышите ни разу в жизни, если Вы, конечно же, не врач. Но есть заболевания, с которыми каждый может столкнуться, и не знать о них нельзя.

В новой рубрике NEWS.am Medicine мы представляем болезни, о которых знать должен каждый, чтобы иметь представление о том, какую опасность они собой представляют, как от них можно защититься и что нужно делать, если Вы все-таки заболели.

Сегодняшняя тема – ботулизм.

Ботулизм

Ботулизм — это смертельно опасное инфекционно-токсическое заболевание. Возбудитель этого заболевания — Clostridium botullini, обитающий в почве и в кишечнике многих животных. Вместе с калом животного микроб оказывается в почве, из почвы же попадает в продукты питания, чаще всего – в овощи и грибы.

Сама по себе бактерия не опасна для человека, однако в среде с малым количеством кислорода (например, в консервах и закатах) она начинает вырабатывает токсины, которые, попав в организм, всасываются в кровь через слизистую оболочку желудка и кишечника и поражают различные отделы нервной системы. Болезнь развивается довольно быстро, вызывает нарушение проведения нервного импульса и паралич мышц во всем организме. Паралич выхательной системы при отсутствии лечения приводит к смерти пациента.

Ботулотоксин — один из сильнейших природных ядов, известных в мире: он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи, и летальная доза для человека 5—50 нг/кг массы тела.

В подавляющем большинстве случаев причиной ботулизма становятся консервированные грибы и овощи домашнего приготовления. Поскольку в банке ботулотоксин накапливается гнездами, не все люди, употреблявшие продукты из одной и той же банки, заболевают.

Симптомы

Инкубационный период при ботулизме может длиться от двух часов до нескольких суток (были случаи, когда болезнь проявилась через 12 дней после отравления). Считается, что чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период.

Первые проявления ботулизма – нарушение остроты зрения – туман в глазах, плохое различение близлежащих предметов, двоение в глазах, косоглазие. Затем могут появиться нарушение речи, слабость, сухость во рту, нарушение глотания, изменения голоса, тошнота и рвота, жидкий стул и другие симптомы. Температура тела может быть нормальная или повышенная.

Эти симптомы люди иногда принимают за симптомы алкогольной интоксикации или обычного отравления и не обращаются к врачу вовремя, что значительно снижает их шансы на выздоровление.

Первая помощь

Первая помощь при ботулизме не требуется – нужно срочно обращаться к врачу. Вызывать рвоту, делать промывание желудка и кишечника бессмысленно, так как токсин быстро впитывается из желудка в кровь – он оказывается в крови еще до появления перых симптомов болезни.

Лечение

Диагноз обычно ставится инфекционистом на основании клинической картины и подтверждается бактериологическим исследованием остатков пищи, после употребления которой пациенту стало плохо.

Основа лечения – введение противоботулинической сыворотки, нейтрализующей токсин. Делается это в условиях стационара, поэтому лечить ботулизм дома невозможно – и опасно для жизни пациента.

В стационаре в ходе лечения также компенсируют повреждения, вызванные ботулотоксином: при отказе дыхательной мускулатуры подключают аппарат искусственного дыхания, при нарушении глотания организуют искусственное кормление через зонд, и т.д.

Продолжительность госпитализации при ботулизме — около трех недель.

Следует отметить, что иммунитет при ботулизме не развивается, что означает, что этой болезнью можно болеть неоднократно.

Профилактика

Чтобы не заболеть ботулизмом, рекомендуется не употреблять в пищу консервы и заготовки, приготовленные в домашних условиях. В заводах консервы готовятся в специальных условиях, с использованием специальных технологий и очень высоких температур, и потому вероятность заразиться из-за них ботулизмом крайне мала. Дома обеспечить все эти условия и полную безопасность консервов просто невозможно – даже кипячение не убивает бактерии Clostridium botullini.

Если Вы все-таки собираетесь съесть приготовленные дома консервы, специалисты рекомендуют перед едой кипятить их в течение 20-25 минут.

Отметим, что приготовленное дома варенье обычно безопасно и не может стать причиной ботулизма, если содержание сахара в нем - свыше 50%.

Вместо послесловия

Ботулизм – смертельно опасное заболевание, однако предотвратить его довольно легко – достаточно просто не есть консервов и закаток, приготовленных дома. При первых же симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу и сообщить ему, что Вы ели домашние консервы. Пытаться лечить ботулизм в домашних условиях ни в коем случае нельзя – без введения специальной сыворотки, которая есть в больницах, пациент, скорее всего, скончается.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить