• Latest news

5 важных фактов об антибиотиках

19 ноября, 2016  23:47

Миллионы людей принимают антибиотики при проникновении в организм инфекции. Однако это лечение необходимо проводить крайне осторожно и только под контролем врача, и вот 5 вещей, о которых нужно помнить всем, находящимся на курсе.

1. Антибиотики - слова «анти» и «биотики» означают наличие живых микроорганизмов, а конкретно - бактерий. Именно поэтому антибиотики необходимо принимать только для борьбы с бактериальными инфекциями, но не против вирусов или грибков.

2. Общая рекомендованная частота приема антибиотиков - два-три раза в день. Никогда не принимайте их самостоятельно, поскольку избыточная доза антибиотиков может привести к пищеварительным осложнениям. Принимайте антибиотики,  назначенные врачом, и никогда не прекращайте их прием после стабилизации самочувствия.

3. Антибиотики также атакуют кишечные бактерии, которые являются полезными для организма, наряду с вредными бактериями. Поэтому в рацион необходимо включить пробиотики или творог для укрепления микрофлоры кишечника и противодействия вредному эффекту антибиотиков. Избегайте острых продуктов питания и алкоголя, находясь на курсе. Также держитесь подальше от жирных продуктов и следите за размером порций. Лучше есть меньше, но чаще.

4. Не забывайте выпивать по три литра воды каждый день. Также рекомендуется употреблять свежие фруктовые соки для поддержания достаточной влажности во время приема антибиотиков. Это помогает вымывать вредные химикаты из организма.

5. Довольно распространенным фактом являются пищеварительные проблемы вроде запоров и диареи во время лечения антибиотиками. Это не является поводом для прекращения курса, просто обсудите возникшие проблемы с врачом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно