• Latest news

Первая пересадка глаза может быть проведена в течение ближайших 10 лет

25 ноября, 2016  21:22

Глаз – очень сложный орган, пересадить который до сих пор ни разу не удавалось, хотя экспериментов в этой области проводилось множество. Пересаженные глаза всегда отторгались, а восстановления кровотока и иннервации глаза не происходило. В 1977 году Национальный институт глаза США даже заявлял, что полностью пересадить глаз невозможно.

Теперь команда исследователей из University of Pittsburgh ведет подготовку к операциям по пересадке глаза – такая трансплантация может быть осуществлена в течение ближайших десяти лет. Если операция будет успешна и ее технология начнет применяться в клинической практике, это поможет вернуть зрение многим людям, утратившим его в результате травм или заболеваний.

Киа Вашингтон, руководитель исследовательской группы, говорит, что многие ученые относятся к их затее со скепсисом. Однако ученые надеются преодолеть все сложности и добиться того, чтобы пересаженный глаз оказался полностью функционален. Сейчас они проводят эксперименты на лабораторных крысах, отрабатывая методику сохранения жизнеспособности клеток зрительного нерва и дальнейшей стимуляции их роста. Они поясняют, что важно сохранить нейроны живыми еще при изъятии донорского глаза.

В 2010 году ученым удалось идентифицировать ген, отвечающий за жизнеспособность зрительных нейронов. Они выяснили, что нервные клетки мышей, лишенных гена BAX, оставались живыми в течение длительного времени после повреждения зрительного нерва. У тех, у кого ген присутствовал, нейроны погибали в течение трех недель. Препарат, ингибирующий работу BAX, способен продлить жизнь нервных клеток и сохранить орган для пересадки.

Вторая проблема, которая также требует решения – стимуляция роста нервных клеток. Специалисты из Harvard Medical School нашли методику перепрограммирования нейронов, превращения старых клеток в более молодые. Под действием целого комплекса соединений ученые смогли добиться стимуляции роста нейронов и восстановления целостности зрительного нерва у мышей. Правда, зрение после этого к животным не вернулось. Они смогли снова видеть после прохождения курса 4-AP, препарата, предназначенного для лечения рассеянного склероза.

Ученым предстоит справиться со множеством сложностей, прежде чем они будут готовы проводить эксперименты по трансплантации глаз людям. Одна из важнейших сложностей – вдобавок к перечисленным выше – снизить риск отторжения пересаженного органа – традиционной проблемы, сопровождающей операции по трансплантации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно