• Latest news

Пользы от ежедневного приема аспирина больше, чем вреда

1 декабря, 2016  12:54

Преимущества от ежедневного приема аспирина перевешивают недостатки, такие как, например, возможные желудочные кровотечения. Об этом сообщают ученые из Университета Кардиффа.

Изучив имеющуюся литературу о воздействии аспирина на организм, ученые пришли к выводу, что хотя ежедневный прием этого лекарства повышает риск желудочных кровотечений примерно на 50%, нет никаких убедительных доказательств того, что эти кровотечения смертельно опасны. Зато у принимающих аспирин каждый день людей снижается риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 20-30%.

Авторы исследования доказали, что прием аспирина не увеличивает опасность смерти от желудочных кровотечений, а именно эта угроза и останавливала многих врачей от выписки данного лекарства пациентам. Исследователи подчеркивают, что ежедневный прием аспирина особенно полезен для пожилых людей, так как снижает у них уровень инвалидности от болезней сердца и рака.

Ученые напомнили, что на сегодняшний день именно эти заболевания являются ведущими причинами смертности и инвалидности.

Недавние исследования также продемонстрировали, что небольшие дозировки аспирина, которые получают раковые пациенты наряду с химиотерапией и/или облучением, увеличивают эффективность лечения и снижают риск смерти у пацентов с опухолями кишечника на 15%.

Проведенный учеными из Кардиффа метаанализ большинства имеющихся в распоряжении науки рандомизированных исследований является наиболее убедительным доказательством того, что польза от приема аспирина перевешивает риски.

Об этом исследовании сообщается в журнале Public Library of Science.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно