• Latest news

Почему ВИЧ-позитивные женщины в Армении рожают только в одном роддоме?

4 декабря, 2016  21:21

Сегодня ВИЧ-позитивные женщины в Армении рожают только в одном медицинском центре – в Институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии. С одной стороны, именно в этом центре у специалистов уже есть опыт работы с ВИЧ-позитивными людьми – они знают, как организовать профилактику передачи вируса от матери к ребенку. С другой стороны, получается, что ВИЧ-позитивные женщины в Армении не могут сами выбирать, где им рожать, что противоречит закону о получении медицинской помощи.

ВИЧ-позитивных женщин направляют в Институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии, согласно приказу министра здравоохранения от 22 января 2013 года, в котором, в частности, говорится, что беременные из групп повышенного риска должны быть направлены в роддома 3 категории, где им и их детям смогут обеспечить необходимый уход.

Интересно, что приказ вовсе не обязывает женщин рожать именно в этом Институте, однако, как утверждают активисты общественных организаций, занимающихся защитой прав живущих с ВИЧ людей, гинекологи других клиник, особенно региональных, отказываются принимать женщин с ВИЧ-инфекцией и отправляют их в вышеназванный институт.

Эксперт общественной организации «Реальный мир, реальные люди» Ованнес Мадоян считает, что в каком-то смысле этот порядок исходит из интересов самих женщин: они и их дети будут в надежных и опытных руках. Однако этот порядок не учитывает «технических» сложностей, которые могут возникнуть у женщин, живущих в отдаленных регионах. Например, в зимнее время им может быть сложно ездить в Ереван для консультаций и родов. Или у них могут быть маленькие дети, которых они не могут оставить дома одних.

В прошлом, как отметил эксперт, организация родов ВИЧ-позитивных женщин в одном роддоме была более чем оправдана, так как считалось, что этим женщинам нужно делать кесарево сечение по специальной технике. Обучать этой технике всех специалистов страны было бы затруднительно. Однако сегодня этот подход остался в прошлом – кесарево можно делать самое обычное, а женщины с нулевой вирусной нагрузкой могут и вовсе рожать самостоятельно.

Как в свою очередь отметил специалист из армянского Центра по профилактике СПИДа Эдуард Ованнисян, теоретически организовать родовспоможжение ВИЧ-позитивных женщин можно и в региональных клиниках, особенно если у этих женщин крайне низкая вирусная нагрузка и они могут рожать самостоятельно. Тем не менее, вряд ли найдется много женщин, желающих рожать в роддоме своего города: во-первых, они больше доверяют специалистам Еревана и их опыту в этой области, а во-вторых, они опасаются, что в их городе будет сложно сохранить врачебную тайну, и об их ВИЧ-положительном статусе могут узнать другие жители города.

Следует отметить, что в этом году Армения была признана второй в мире и первой в регионе страной, добившейся элиминации передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку. С 2007 года по сей день ВИЧ-позитивные женщины в Армении родили около 150 детей, и ни один из них не заразился от матери (в их числе и Наринэ с ее дочерью). Большую роль в этом наверняка сыграла именно такая организация родовспоможжения в стране и тот факт, что если в 2004 году лишь около 8% беременных проходили тестирование на ВИЧ, то сегодня процент этот вырос до 95.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить