• Latest news

Почему беременным женщинам рекомендуется избегать косметических средств

26 декабря, 2016  21:40

Беременным женщинам рекомендуется избегать косметических средств по уходу за собой, так как в этих средствах содержатся вещества, влияющие на дальнейшее поведение женщины и не дающие ей адекватно относиться к ребенку и к его нуждам.

По словам ученых, в дезодорантах, губной помаде и духах содержится бисфенол-S – соединение не дает женщине адекватно подстроиться к нуждам ребенка. Бисфенол-S (BPS) сегодня во многих косметических средствах заменяет бисфенол-А (BPA) – вещество, которое, как выяснилось, очень опасно для здоровья. Однако безопасность BPS тоже не доказана, а исследований, изучающих воздействие этого вещества на здоровье, было очень мало.

Ученые верят, что бисфенол-S, кроме всего прочего, негативно влияет на эндокринную систему человека. А его влияние на материнские инстинкты подтвердило исследование, которое недавно провели ученые из университета Массачусетса. Так, исследование на мышах показало, что даже низкий уровень воздействия бисфенола-S приводил к тому, что из-за неадекватного поведения матерей 10% мышат погибали. Причем, некоторые матери-мыши просто не следили за потомством, а некоторые – убивали мышат. Сами матери после возействия этого вещества демонстрировали признаки гиперактивности, компульсивного поведения, острого стрессового ответа.

Подобных исследований с участием людей пока не проводилось, однако ученые рекомендуют беременным женщинам на всякий случай не употреблять косметику, содержащую BPS, так как о большинстве рисков, связанных с этим веществом, науке пока даже не известно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить