• Latest news

Ежегодно в мире рождается 119 000 детей с фетальным алкогольным синдромом

17 января, 2017  13:58

В мире каждый год рождается около 119 000 детей, страдающих фетальным алкогольным синдромом. Если беременная женщина употребляет алкоголь, у плода могут возникать различные нарушения развития, как физические, так и психические. В мире, согласно исследованиям, около 10% женщин пьют спиртное во время беременности, а в некоторых странах их доля доходит до 45%.

Ученые из Centre for Addiction and Mental Health (Канада) выявили страны, правительству которых, по мнению исследователей, следует обратить особое внимание на профилактику употребления алкоголя будущими мамами: это Россия, Великобритания, Дания, Беларусь и Ирландия. В Европе, согласно исследованию, пьют в 2,6 раза больше, чем в среднем по планете. Самый низкий уровень употребления алкоголя зафиксирован в Восточном Средиземноморье и Юго-Восточной Азии.

Светлана Попова, которая руководила научной работой, отметила, что не у каждой пьющей матери рождается ребенок с нарушениями – такое происходит примерно в 1 случае из 67. Из каждых 10 000 детей, чьи матери употребляли алкоголь во время беременности, фетальный алкогольный синдром диагностируют у 15 человек. Доктор Попова подчеркнула, что цифры могут быть заниженными, так как они не учитывают других заболеваний из группы расстройств фетального алкогольного спектра.

Это заболевание характеризуется проблемами с психикой, поведением и обучением, а также физическими особенностями – у детей с этим заболеванием определенное строение лица, дефицит роста и веса.

Что именно влияет на заболевание – пока не известно. Неясно, есть ли зависимость между вероятностью возникновения патологии и количеством алкоголя, частотой и временем его употребления. Возможно, свою роль играют также курение, стресс, неправильное питание, генетика. В любом случае, ученые рекомендуют полностью воздерживаться от алкогольных напитков во время беременности, ведь алкоголь может нарушить развитие любого органа плода, и особенно сильно его влияние на формирующийся мозг.

Не исключено, к слову, что образ жизни отца тоже может влиять на риск развития ФАС. Не случайно у 75% детей с ФАС отцы были алкоголиками.

Светлана Попова и ее коллеги планируют применить разработанную ими модель в дальнейшей работе, чтобы подсчитать не только количество детей, рождающихся с фетальным алкогольным синдромом, но и тех, кто появляется на свет с родственными патологиями.

Год назад сотрудники Центра исследования зависимостей и психического здоровья обнаружили, что расстройствам фетального алкогольного спектра сопутствуют еще 428 различных заболеваний. Новорожденные, страдавшие чем-либо из списка нарушений ФАС, чаще имели проблемы со зрением, слухом, позже у них выявляли дефицит внимания, затруднения в коммуникации. Только одна Канада к 2016 году тратила 1,8 миллиарда долларов на лечение последствий фетального алкогольного синдрома.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно