• Latest news

Почему современные дети проводят так много времени за компьютером?

22 января, 2017  12:28

Современные дети редко играют на улице и много времени проводят за компьютером, играя в видеоигры или смотря мультики. Необходимые условия для развития у детей компьютерной зависимости, по мнению психолога Лилит Карапетян, создают их же родители.

Многие родители даже не догадываются, как их ежедневное поведение влияет на развитие и поведение их детей. Если родители посвящают своим детям мало времени, не играют и не разговаривают с ними, дети начинают искать недостающее им общение в виртуальных мирах и в играх. Более того, многие родители сами дают своим детям планшеты или компьютеры, чтобы те «сидели тихо и не мешали им». Такие родители и не представляют, что это и есть первый шаг к развитию у ребенка компьютерной и игровой зависимости.

В виртуальном мире детям обычно намного легче чего-нибудь добиваться, чем в реальном: многие проблемы, которые в реальном мире потребовали бы огромных сил и много времени, в игровых мирах можно решить одним нажатием кнопки, и это делает игры такими привлекательными для детей.

Разумеется, вряд ли возможно растить ребенка в современном мире без компьютера и игр – такое даже представить себе сложно. Однако, как отметила специалист, нельзя позволять, чтобы увлечение компьютером у ребенка переросло в зависимость.

Чтобы отношения между ребенком и компьютером изначально выстроились правильно, специалист советует родителям внушать детям, что компьютер – это инструмент для учебы и достижения других целей, иногда – и для отдыха. Желательно после того, как ребенок поиграет на компьютере, обсудить с ним все, что он увидел в игре. Не менее важно провоем ему может пригодиться по жизни. Хорошие отношения между родителями и детьми могут в дальнейшем спасти детей от многих проблем и зависимостей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить