• Latest news

Почему девочкам не стоит играть с куклами Барби?

30 января, 2017  21:34

Игры с куклами Барби могут негативно отразиться на здоровье и на психике девочек: у девочек, играющих с этими куклами, намного чаще проявляются нарушения пищевого поведения и проблемы с восприятием образа тела. Об этом рассказывается в уважаемом научном издании Body Image.

Марика Тиггермарин (Австралия), специалист по восприятию образа тела, вместе с коллегами провела исследование, в ходе которого 160 девочкам в возрасте 5-8 лет показали фотографии кукол или попросили поиграть с ними. Потом специалисты говорили с детьми, чтобы понять, как эти куклы повлияли на их восприятие. Оказалось, что даже после недолгой игры с куклами Барби девочки начинают думать, что важнее всего – выглядеть привлекательно, что лишний вес – это очень плохо, а вот быть очень худой – хорошо.

Проблема в том, что «идеальная» фигура куклы далека от медицинской нормы и реалий жизни. А впечатлительные дети, играя с Барби, начинают, что худоба – единственный приемлемый вариант. В дальнейшем они, пытаясь походить на любимую куклу, могут начать недоедать или придерживаться опасных диет, что может серьезно отразиться на состоянии их здоровья.

Марика Тиггермарин советует родителям не покупать для своих детей кукол Барби. Если же у ребенка уже есть такие куклы, стоит подчеркивать в играх ролевой компонент. То есть, девочка не должна просто наряжать куклу или пытаться сделать ее более привлекательной, - она должна играть в игры, в которых есть сюжет и смысл. В противном случае, как отметила специалист, у ребенка могут сложиться неверные стереотипы, касающиеся внешнего вида, и повысится риск развития расстройств питания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно