• Latest news

Курильщики имеют меньше шансов выжить с раком кишечника – исследование

20 февраля, 2017  13:02

Курильщики чаще умирают от рака кишечника, чем люди, бросившие курить или вообще никогда не курившие. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Alimentary Pharmacology and Therapeutics.

Ученые из Newcastle University (Великобритания) под руководством Линды Шарп провели крупнейшее по сей день исследование для изучения выживаемости курильщиков с колоректальным раком. Они изучили данные 18 000 пациентов с опухолями толстой кишки. Оказалось, что те из них, которые увлекались курением, умирали раньше, чем те, у кого этой привычки не было. Пятилетняя выживаемость у курильщиков была на 14% меньше. Среди пациентов, получивших исключительно хирургическое лечение, процент был больше – курящие пациенты умирали от рака чаще, чем некурящие, примерно в 1,21 раза.

«Мы пока точно не знаем, как именно курение влияет на риск развития колоректального рака и почему оно ухудшает прогнозы при этом заболевании. Однако факт, что курение и правда играет большую роль в обоих случаях», - сказал доктор Дэвид Вайнберг из Fox Chase Cancer Center (Филадельфия), который не принимал участие в исследовании. - «Отказ от курения, поддержание здорового веса, регулярные физические нагрузки и умеренное употребление алкоголя значительно сокращают риск развития многих распространенных видов рака, в том числе рака легких и кишечника».

Как в свою очередь отметил доктор Сидни Винавер из Memorial Sloan Kettering Cancer Center (Нью-Йорк), многие люди ошибочно полагают, что курение может привести только к развитию рака легких, но на самом деле эта привычка значительно повышает риск развития и многих других заболеваний, а шансы на выживание при этих заболеваниях у курильщиков заметно снижаются.

«Люди вообще любят все отрицать, особенно когда речь заходит о любимых ими привычках или о необходимости изменить привычный образ жизни. Именно поэтому людям надо снова и снова говорить о колоректальном рака, о раке печени, поджелудочной железы, пищевода, почек, мочевого пузыря, головы и шеи. Им также нужно все время напоминать, что курение приводит к болезням сердца, к хронической обструктивной болезни легких, к рефлюксу и многим другим проблемам», - сказал доктор.

Люди вообще любят все отрицать, особенно когда речь заходит о любимых ими привычках или о необходимости изменить привычный образ жизни. Именно поэтому людям надо снова и снова говорить о колоректальном рака, о раке печени, поджелудочной железы, пищевода, почек, мочевого пузыря, головы и шеи

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить