• Latest news

МИБС Ереван предлагает доступную диагностику болезней связанных друг с другом систем органов

1 марта, 2017  14:31

Ереванский филиал МИБС с начала 2017 года внедрил специальные программы исследования, которые сделают более доступной диагностику заболеваний связанных друг с другом систем органов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил директор филиала Арсен Торосян.

Он отметил, что эти программы нацелены как на облегчение финансового бремени, так и на повышение востребованности высокотехнологической диагностики.

К примеру, по его словам, радиологи часто становятся свидетелями того, что пациентам нужно обследовать сразу два или три отдела позвоночника, но пациенты соглашаются только на один отдел из-за высокой стоимости исследований.

«Проконсультировавшись с врачами, мы пришли к выводу, что можно некоторые системы органов объединить и создать новый продукт их совмещенного исследования. Один из них – «Здоровый позвоночник»  – включает МРТ-исследование всех трех отделов позвоночника- крестцово-поясничного, грудного и шейного  - за одно посещение. Получается три исследования по цене двух, это существенная скидка – более 35%. Можно сказать, что этим исследованием мы закрываем диагностику практически всех патологий позвоночника», - рассказал он.

По словам директора центра, такие же совмещенные программы разработаны и для диагностики органических причин головной боли, а также репродуктивных патологий у женщин: «Жизнь без головной боли» и «Репродуктивное здоровье». В первый пакет входят МРТ головного мозга, МР-ангиография сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника, поскольку во многих случаях головные боли бывают следствием шейного остеохондроза. «Головной болью страдает много людей, это серьезная проблема здравоохранения, поэтому мы решили предложить также этот пакет: в финансовом плане он получается дешевле почти вдвое, чем если делать эти исследования по отдельности», - пояснил Арсен Торосян.

Что касается третьего пакета «Репродуктивное здоровье», он включает в себя МРТ органов малого таза и специальное МР-исследование гипофиза с контрастом. По словам главы диагностического центра, выбраны эти два исследования, поскольку МРТ – самое информативное исследование органов малого таза женщин. Что же касается гипофиза, то он отвечает за гормональное регулирование репродуктивного здоровья. Именно поэтому совмещение этих двух исследований может дать оценку репродуктивного здоровья женщин.  «Мы проконсультировались с нашими зарубежными коллегами, и они рекомендуют именно с этого исследования начинать лечение страдающих бесплодием женщин, а также оно рекомендуется тем, кто готовится к ЭКО», - сказал он.

На вопрос о том, что эти исследования, по идее, должны рекомендовать своим пациентам врачи, а не сами пациенты должны обращаться к радиологам, Арсен Торосян отметил, что это желательно, но не обязательно, поскольку сегодня пациент хорошо информирован. Он может принять решение сначала пройти диагностическое обследование, и только на основе этого решить, к какому обратиться врачу. «Например, пациент знает, что позвоночная грыжа диагностируется при помощи МРТ, он может при наличии симптомов пойти сначала на МРТ, а потом, исходя из результата, обратиться к нейрохирургу, невропатологу, или вертебрологу», - сказал он, добавив, что то же касается и головной боли. Люди уже знают, что при такой проблеме надо делать снимок головы, и идут напрямую к радиологам.

Что касается репродуктивного здоровья женщин, то, по словам Арсена Торосяна, это тонкая сфера, здесь много болезней, и бывают сложные проблемы, так что тут очень важны рекомендации врачей, и радиологи должны тесно работать с врачами.

Он отметил, что с момента, как эта программа была запущена, у них уже было достаточно много исследований по первым двум пакетам, но по третьему пока обращаемость низкая, и так и предполагалось.

«За пять лет деятельности нашего центра наша основная деятельность по повышению востребованности услуг КТ и МРТ была направлена на повышение информированности врачей. Мы обучали также врачей конкурирующих фирм, поскольку это повышает общую востребованность высокотехнологических услуг, и, в конечном итоге, растет обращаемость у всех центров», - сказал он, добавив, что в Армении сегодня эти услуги недоиспользуются.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно