• Latest news

Минздрав Армении планирует разделить соцнеобеспеченных на подгруппы и ввести сооплату

28 марта, 2017  20:05

В сфере здравоохранения Армении происходит ряд перемен, однако говорить об успехах можно будет лишь тогда, когда граждане почувствуют их на себе. Об этом в ходе круглого стола с журналистами сообщила ио начальника Госагентства здравоохранения Цахик Варданян.

Она отметила, что у бюджета здравоохранения нет тенденции роста, наоборот, в 2017 году финансирование здравоохранения составляет  67,2 млрд драмов, и эта цифра на 2.6 млрд меньше, чем в 2016 году. Это, естественно, порождает проблемы, однако исследования, проведенные Минздравом, показали, что проблема не только в недофинсировании, но и в эффективном использовании имеющихся средств.

По словам Цахик Варданян, во-первых, в настоящее время идет оцифровка всей системы здравоохранения (внедряется система электронного здравоохранения), и это станет хорошим инструментом для оценки эффективности сферы.

Во-вторых, в ведомстве пересматриваются все программы на предмет эффективности с точки зрения улучшения показателей здравоохранения. В частности, уже есть решение прекратить реализацию программы, в рамках которой государство оплачивало перелет на лечение в одну из стран СНГ, если такой тип лечения недоступен в Армении. Например, людям оплачивали поездку в Санкт-Петербург для лечения «гамма-ножом», однако при этом государство не платило за само лечение, которое довольно дорогое. В министерстве пришли к выводу, что эффективность такой траты денег с точки зрения здравоохранения очень низкая. В год на эту программу выделялось 10-12 миллионов драмов, и теперь эти деньги будут направлены на другие цели, сообщила она.  

Далее, как пояснила Цахик Варданян, будут изменения в порядке лечения инвалидов третьей группы, которые составляют чуть меньше половины от общего числа инвалидов. Во-первых, они работоспособны, и не будут получать пособие от государства. Во-вторых, бесплатным для них будет лечение только по той патологии, которая привела к инвалидизации. Цахик Варданян сообщила, что сейчас совместно с Минсоцобеспечения разрабатывается проект, в рамках которого для инвалидов третьей группы будут действовать индивидуальные восстановительные программы.

Но наиболее глобальная задача, как отметила глава Госагентства, это та часть госзаказа, которая идет на лечение соцнеобеспеченных групп населения. Она пояснила, что для соцнеобеспеченных государство установило цены, которые значительно ниже реальных цен. Министерство обратилось с запросом в медучреждения страны, чтобы они сделали свои предложения, и более 90% медучреждений попросили дать им возможность ввести сооплату. Теперь в министерстве рассматривают эту возможность как средство вывода из тени тех денег, которые реально обращаются в сфере здравоохранения в обход кассы.

Как рассказала Цахик Варданян, 25 групп соцнеобеспеченных, в которых охвачено около 1.5 млн населения Армении, будут разделены на три подгруппы. Лечение наиболее уязвимых групп будет полностью оплачивать государство. Для двух других групп будет установлена сооплата в разных размерах, и медучреждения, в итоге, получат плату за лечение по реальным ценам. Она заверила, что в основе этого заложен принцип социальной справедливости, а электронное здравоохранение сведет к минимуму возможность медучреждений и врачей играть на пограничных ситуациях.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить