• Latest news

5 интересных фактов о бактериях

16 апреля, 2017  12:34

Бактерии – это невидимые глазу микроорганизмы, которые живут вокруг нас и внутри нас. На сегодняшний день описано около 10 000 видов бактерий, однако считается, что их существует свыше миллиона. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о бактериях.

1. Внешний вид бактерий не менялся на протяжении миллиарда лет

Внешний вид бактерий не меняется уже на протяжении миллиарда лет – сейчас они выглядят так же, как миллард лет назад. На протяжении всех этих лет в бактериях происходили лишь внутренние изменения. Это явление получило название «синдром Фольксвагена». Автомобиль «Фольксваген-жук» настолько пришелся по вкусу всему миру, что его производители не меняли внешний вид машины в течение сорока лет.

2. Самая большая бактерия достигает 0.75 мм

Самая большая бактерия, известная на сегодняшний день науке, - Thiomargaritanamibiensis. Ее название переводится как «серая жемчужина Намибии». Ее открыли в 1999 году. В поперечнике ее размер может достигать 0,75 миллиметров – получается, она почти в два раза больше стандартной точки, размер которой – 0,351 миллиметра.

3. В организме человека 2 кг бактерий

В организме человека живут бактерии с общим весом в два килограмма. Больше всего бактерий живет в кишечнике – именно они обеспечивают микрофлору, необходимую для нормального пищеварения. Кроме того, более чем 1458 видов бактерий можно найти в человеческом пупке.

Во рту у среднестатистического человека примерно 40 000 различных бактерий, и около 95% не представляют собой опасности. Во время поцелуя люди обмениваются миллиардом бактерий.

4. На окружающих нас предметах огромное число бактерий

Вы думали, что самый грязный предмет в помещении – унитаз? Согласно исследованию ученых из Манчестерского университета, на мобильном телефоне бактерий в 18 раз больше, чем на подошве обуви или же на сиденье унитаза. На обычном рабочем столе в 400 раз больше бактерий, чем в туалете, причем в офисах, где большинство работников – мужчины, бактерий больше. А на бумажных банкнотах в среднем около 3000 различных бактерий.

5. Бывают супербактерии

Большинство бактерий уязвимы к антибиотикам – к лекарствам, убивающим бактерии. Однако в последнее время ученые все чаще и чаще находят бактерии, устойчивые к большинству – а то и ко всем имеющимся антибиотикам. Устойчивость у бактерий развивается в результате неправильного использования антибиотиков.

Также существует разновидность бактерий, которые так устойчивы к радиации, что ученые называют их «Конан-бактериями».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить