• Latest news

Как правильно звонить в службу скорой помощи в Ереване?

15 апреля, 2017  18:52

Если Вы стали свидетелем несчастного случая или увидели на улице лежащего без сознания человека, нужно предпринять 4 простых действия: в первую очередь, нужно убедиться, что Вашей безопасности ничего не угрожает (например, ничего не упадет Вам на голову с крыши, если Вы приблизитесь к пострадавшему), затем обеспечить безопасность пострадавшего, позвонить в скорую помощь и оказать пострадавшему посильную помощь до прибытия профессионалов.

Звонок в скорую может показаться самым легким из этих пунктов, но на деле это далеко не так: многие люди паникуют, не сообщают всей нужной информации, и это заметно усложняет работу скорой.

О том, как правильно звонить в службу скорой помощи в Ереване, рассказал Артур Торосян, врач скорой помощи.

Номер телефона ереванской службы скорой помощи - 1-03. Звонок на этот номер бесплатен у всех местных операторов.

Когда Вы дозвонитесь до службы скорой, Вам ответит диспетчер. Представившись, он назовет свой номер (например, “номер 15”). Постарайтесь запомнить этот номер – если в дальнейшем будет такая необходимость, Вы сможете поддерживать связь с этим же диспетчером, который уже будет в курсе Вашей ситуации.

Что нужно говорить диспетчеру?

В первую очередь, назовите свое имя и фамилию и расскажите о проблеме (например, Вы нашли на улице человека без сознания, или в результате ДТП пострадали люди). Сообщите диспетчеру пол и возраст пострадавшего, скажите, какие у него проблемы, находится ли он в сознании, есть и у него травмы, сообщите о клинических проявлениях его болезни (может, у человека повышенное давление или есть подозрения на инсульт).

Если Вы стали свидетелем несчастного случая, сообщите диспетчеру число пострадавших и как можно больше данных о них. Постарайтесь сообщить, сколько постаравших в сознании. Все эти данные, как отметил Артур Торосян, очень важны для диспетчера – так он сможет правильнее сориентироваться, какую бригаду – или бригады – к Вам отправить.

Кроме того, диспетчер сможет подсказать Вам, что делать, какую оказать помощь постаравшим или больным до прибытия бригады.

Когда приедет скорая?

В Ереване 7 станций и 35 бригад скорой помощи. Все машины обеспечены навигаторами, и в станциях следят за их месторасположением. Поэтому бригада, как отметил Артур Торосян, никогда не опаздывает по вине медработников. Опаздать она может лишь в том случае, если есть очень много вызовов, и свободных бригад просто нет: в таких случаях диспетчеры в первую очередь отправляют освободившуюся бригаду к наиболее тяжелому пациенту. Например, первым делом бригада поедет к человеку с инфарктом, а не к тому, у кого поднялась температура.

В любом случае, Артур Торосян уверяет, что бригада приедет сразу же, как только будет такая возможность. Обычно это происходит в течение 10-15 минут.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно