• Latest news

В каких случаях нужно обращаться в службу скорой помощи?

16 апреля, 2017  21:32

В последнее время мы все чаще слышим истории о людях, которые, вызвав бригаду скорой помощи, просили почесать им спину или написать справку, которую можно представить на работе. Такие истории могут кому-то показаться смешными, но на самом деле они мешают работе службы скорой помощи – из-за них специалисты могут опоздать к пациентам, которым действительно нужна неотложная помощь.

О том, в каких случаях нужно обращаться в службу скорой помощи, а в каких – нет, рассказал Артур Торосян, врач скорой помощи Еревана.

Как отметил специалист, вызывать скорую нужно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт, резкое повышение артериального давления и т.д.), при обострениях хронических заболеваний, при острых состояниях, связанных с дыхательной системой, нервной системой или с органами брюшной полости. Также вызывать скорую нужно при травмах, отравлениях, ожогах, различных несчастных случаях, а также при попытках суицида.

Если Вы нашли на улице человека без сознания, это – тоже повод вызвать скорую помощь. Если человек в сознании, но Вы видите, что ему плохо (например, он держится за грудь или трудно дышит), тоже рекомендуется вызывать скорую, даже если человек от помощи отказывается.

Что касается вспышек инфекционных заболеваний, вызывать скорую имеет смысл только в тех случаях, когда жизни пациента угрожает опасность или ему нужна госпитализация. Если у человека обычная ОРВИ с температурой 37.5, вызывать скорую помощь нет смысла – нужно обращаться в поликлинику по месту жительства.

А в каких случаях не нужно вызывать скорую?

Как отметил специалист, скорая помощь не предоставляет никаких справок (будь то справка для работы или по недееспособности), не пишет рецептов для лекарств, не проводит лечения (инъекции, капельницы), назначенного пациенту лечащим врачом – все это делают в поликлинике по месту жительства. Задача специалистов скорой помощи – оказывать действительно неотложную помощь.

Артур Торосян еще раз подчеркнул, что поскольку количество бригад, работающих в скорой, ограничено, не стоит вызывать их без серьезной необходимости: в конце концов, в тот же момент на соседней улице может быть человек, которому действительно нужна помощь, но к которому специалисты опоздают, задержавшись из-за неоправданного вызова.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно