• Latest news

Действительно ли месячные живущих вместе женщин синхронизируются?

17 апреля, 2017  23:48

Наверняка Вы слышали миф о том, что месячные женщин, которые вместе живут или проводят много времени вместе, синхронизируются – начинаются и заканчиваются в одно и то же время. Это всего лишь миф, утверждает доктор Александра Алверн из University of Oxford. С помощью популярного мобильного приложения для отслеживания месячных специалист опровергла этот миф.

О феномене синхронизации месячных у живущих вместе женщин говорят с 1971 года, когда исследование показало, что у студенток колледжа, проживающих вместе в  комнатах общежития, месячные начинаются в одно и то же время. Тогда исследователи предположили, что женщины воздействуют друг на друга феромонами, которые влияют на гормональную систему. Однако, как оказалось, все это не соответствует действительности.

Доктор Алверн изучила данные, полученные с мобильных приложений для отслеживания месячных, установленных на телефонах 1500 девушек. 360 участниц регулярно использовали это приложение, при этом, они не принимали гормональных контрацептивов и поддерживали тесные отношения с другими женщинами, с которыми либо жили под одной крышей, либо регулярно виделись. Всего исследователи проанализировали три менструальных цикла, и у 273 женщин месячные не синхронизировались. Только у 79 женщин менструации были в той или иной степени синхронны, но при этом никакой связи между совместным проживанием и возникновением этой синхронности не наблюдалось.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить