• Latest news

Цирроз печени связали с холодным климатом

25 апреля, 2017  22:40

Показатели алкогольного цирроза выше в более холодных и менее солнечных регионах мира, показало новое исследование. Новые данные были представлены на международном конгрессе по печени в Амстердаме.

Международная группа исследователей, проанализировавшая данные из 190 стран, выяснила, что на каждое повышение температуры на 1 градус Цельсия доля алкогольного цирроза снижается на 0,3%. Ученые выдвинули гипотезу, что в более холодных странах более высокое потребление алкоголя и, соответственно, доля алкогольного цирроза. Они считают, что употребление алкоголя вызывает чувство тепла, а меньшее количество солнечного света вызывает депрессию, которую также принято лечить злоупотреблением алкоголя.

«Наши исследования показывают, что климат и географическое положение страны оказывают потрясающее влияние на уровень цирроза печени, — заявил ведущий автор исследования доктор Нил Д. Шах из университета Северной Каролины. — По мере того, как средняя температура и световое время снижаются, а широта увеличивается, увеличиваются показатели цирроза, связанного с алкоголем. Это говорит о том, что чрезмерное употребление алкоголя для борьбы с холодом и темнотой может повысить риск заболевания алкогольным циррозом».

Исследовательская группа, состоящая из ученых из Канады, Мексики, Испании и США, провела всесторонний анализ данных из 193 стран, взятых из баз данных ВОЗ и Всемирной Метеорологической Организации. Они сопоставили информацию об употреблении алкоголя, средней температуре, климате, широте и световом времени в год, чтобы определить их влияние на цирроз печени, вызванный алкоголем.

По мнению ученых, полученные данные помогут дать рекомендации правительствам северных стран для снижения уровня алкогольного цирроза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить