• Latest news

Курение вредно не потому, что так врачи говорят, а оно действительно вредно – индийский профессор

28 апреля, 2017  13:50

Курение вредно не потому, что так врачи говорят, а оно действительно вредно. Об этом на Конгрессе победивших рак 28 апреля в Ереване заявил руководитель комитета по международным отношениям Американского Союза клинической онкологии, вице-председатель Союза онкологии Индии, онколог Института онкологии Азии, а также с недавних пор визитинг-профессор Ереванского государственного медицинского университета Динеш Пендхаркар.

Представляя врача, председатель Международной лиги контроля рака (Union of International Cancer Control),  принцесса Иордании Дина Майред отметила, что на попечении этого человека находится 100 млн человек.

Индийский профессор отметил, что 14 млн человек в мире ежегодно заболевает раком. Правда, сейчас больше людей, которые побеждают рак, чем тех, кто от него умирает. «Сегодня лечить рак стало легче, но мы бы хотели, чтобы его не было вообще», - сказал он, добавив, что 40% онкологических заболеваний возникают из-за курения. Так что если бросить курить сегодня, завтра 40% больных раком не будет.

Динеш Пендхаркар отметил, что во многих странах сегодня развернулась антитабачная кампания, и во многих местах, в частности, в учебных заведениях, курение запрещено. «Мы должны начинать решение проблем с нашего дома, сегодня я уже профессор этого университета, и я хотел бы, чтобы мой университет тоже не разрешал курение в своих стенах», - сказал он.

Ректор ЕрГМУ Армен Мурадян в ответ на это заверил, что медицинский университет приложит все усилия для борьбы с онкологическими заболеваниями, и, конечно же, он присоединится к программе «свободный от табачного дыма».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно