• Latest news

5 интересных фактов о человеческих руках

3 мая, 2017  10:28

Многим кажется, что они знают о своих руках все. На самом же деле есть много малоизвестных фактов, о которых Вы, скорее всего, никогда раньше не слышали. Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько интересных фактов о человеческих руках.

1. В руке человека 29 костей и 29 крупных суставов. Через нее проходят 30 артерий и 48 нервов. Для функционирования руки нужна работа 34 мышц и 123 сухожилий. Интересно, однако, что в пальцах руки мышц нет: мы можем двигать пальцами при помощи мышечных тканей, расположенных в ладонях и в предплечьях. Сухожилья соединяют эти мышцы с пальцами и помогают управлять ими.

2. Примерно 13% от всего человеческого населения – левши, а все остальные – правши. Интересно, что среди мужчин левшей больше, чем среди женщин: 12,6% мужчин являются левшами, среди женщин таких только 9,9%. Некоторые люди одинаково хорошо владеют как левой, так и правой рукой. Таких людей называют амбидекстрами, и их в мире очень мало – примерно 1% населения.

3. Кровь на анализ всегда берут из безымянного пальца, так как он, в отличие от указательного, среднего и большого пальцев, меньше участвует в работе, и кожа на нем не грубеет – его легче прокалывать, и болезненных ощущений во время сдачи крови бывает меньше. Мизинец также непригоден для того, чтобы брать кровь. Мизинец напрямую соединен с оболочками кисти, и если его проколоть, есть большая вероятность занесения инфекции, которая быстро распространится по руке.

4. У каждого человека уникальные отпечатки пальцев. Вероятность того, что два человека будут иметь на одном и том же пальце одинаковые отпечатки, равняется 1/24 000 000.

Основу классификации отпечатков пальцев разработал англичанин сэр Эдвард Генри. Его разработка послужила фундаментом современной системе, используемой сейчас во всем мире.

Только что сделанный отпечаток пальца весит 0,000001 г.: в его состав входят жир, соль, белки и вода, которые выделяет кожа, и краска, которую использовали для взятия отпечатка.

5. Многие инфекции проникают в организм человека через грязные руки: если человек не моет руки и касается ими лица, губ, глаз или носа, вирусы и бактерии с легкостью проникают в организм. Несмотря на это, по статистике, 3 из 10 человек совсем не моют руки с мылом, а 1 из 10 ни разу не моет их на протяжении всего дня. Любопытно, что женщины чаще и тщательнее моют руки, чем мужчины. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить