• Latest news

9 интересных фактов о пятерняшках (фото)

3 мая, 2017  22:47

В прошлом многоплодные беременности были большой редкостью, сегодня, однако, близнецы и тройняшки начали рождаться намного чаще – как правило, не без вмешательства вспомогательных репродуктивных технологий. Более того, чаще начали рождаться и четверняшки и даже пятерняшки.

Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько интересных фактов о многоплодных беременностях вообще и о пятерняшках в частности.

1. Пятерняшки рождаются крайне редко – лишь в одном случае из 55 000 000 беременностей. Для сравнения, разнояйцовые близнецы рождаются намного чаще: на каждые 80-90 родов приходится одна двойня. А в последние годы, благодаря развитию репродуктивных технологий, близнецов и тройняшек начало рождаться намного больше.

2. Ежегодно в мире регистрируется примерно около 150 случаев появления на свет пятерняшек и около 95 случаев рождения шестерняшек.

3. Первые идентичные пятерняшки, которые смогли выжить после рождения и достичь зрелого возраста, были сестры Дионн, родившиеся в Канаде в 1934 г., - Эмили, Мари, Сесиль, Аннет и Ивонн. Вес каждой при рождении был чуть больше 600 граммов, и никто не верил, что они выживут. Они появились на свет в доме бедного фермера, где не было ни электричества, ни водопровода. Тем не менее, девочки выжили.

Эмили умерла в возрасте 20 лет, Мари умерла в возрасте 36 лет, Ивонн – 16 лет назад, в 2001 году. Сесиль и Аннет по сей день живы, им по 82 года.

4. Обычная беременность длится 38-40 недель. Близнецов обычно удается доносить до 36 недель, тройняшек – максимум до 32 недель, а четверняшек – до 30 недель. Пятерняшки обычно рождаются не позже 28 недели беременности, как правило – глубоко недоношенными.

5. Многоплодная беременность может быть результатом как естественного зачатия, так и использования вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО. При естественном зачатии иногда оплодотворяется одна яйцеклетка, из которой потом получается 2 или более эмбриона. Иногда же у женщины во время овуляции созревают 2 яйцеклетки или более. Именно такое произошло с 23-летней Лусине – ее пятерняшки были зачаты из 5 разных яйцеклеток.  

6. С возрастом вероятность многоплодной беременности у женщины растет, но почему это происходит – неизвестно. Есть мнение, что из-за более высокого уровня гормона ФСГ у более взрослых женщин чаще созревают 2 яйцеклетки или более.

7. Если при одноплодной беременности среднестатистическая женщина поправляется на 12 -13 кг, то для многоплодной беременности прибавка обычно составляет не менее 18 - 20 кг.

8. Родившая пятерняшек китаянка Сяо Юбо известна тем, что во время беременности обхват ее талии был больше ее роста: при росте 167 см ее талия на пятом месяце беременности была 175 см. Рост и вес ее малышей был почти как у доношенных детей.

9. Пятерняшки почти всегда рождаются глубоко недоношенными, а потому смертность у них довольно высокая. С другой стороны, благодаря развитию современной медицины, врачи сегодня успешно спасают и выхаживают даже 500-граммовых малышей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить