• Latest news

Состояние детей из пятерни остается тяжелым – врачи

13 мая, 2017  15:00

Состояние детей из пятерни, родившейся в Ереване 10 дней назад, продолжает оставаться тяжелым. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказали специалисты, ухаживающие за детьми в ереванских больницах.

Состояние Анны и Розы, находящихся сейчас в отделениях реанимации МЦ «Сурб Аствацамайр» и НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка, остается стабильно тяжелым. Как нам сообщил главный неонатолог Минздрава Армении Павел Мазманян, обе девочки сейчас дышат самостоятельно, без ИВЛ, однако они продолжают получать кислород посредством СИПАП-терапии.

Состояние мальчика по имени Ара, находящегося в детской больнице «Мурацан», остается крайне тяжелым: никаких положительных изменений в его состоянии пока нет, и он все еще находится на ИВЛ.

Напомним, что первые в незасисимой Армении пятерняшки – 4 девочки и 1 мальчик – родились 3 мая в МЦ «Эребуни». Дети родились глубоко недоношенными – на 28-ой неделе беременности. Их вес при рождении составлял 600, 820, 840, 840 и 880 граммов. По словам специалистов, развитие пятерняшек при рождении на самом деле соответствовало не 28 неделе беременности, а примерно 24-26 неделям, так как при многоплодной беременности дети развиваются медленнее, чем при одноплодной.

Утром 6 мая стало известно о том, что одна из пятерняшек – девочка, находившаяся в отделении реанимации МЦ «Эребуни», не выжила – причиной ее смерти стало кровоизлияние в мозг. Утром 7 мая скончался второй ребенок – девочка с самым низким весом, находившаяся в МЦ «Мурацан».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить