• Latest news

Арменикум не получил признания из-за отсутствия надлежащих клинических испытаний – замминистра

15 мая, 2017  22:50

Арменикум не стал международно признанным препаратом против ВИЧ/СПИДа, поскольку Армения не смогла организовать надлежащие доклинические и клинические испытания препарата в соответствии с мировыми требованиями. Об этом в ходе семинара по лекарствам в Агверане сказал заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян.

Однако, добавил он, арменикум как новый препарат прошел серьезный путь, и сегодня он рассматривается как мощный иммуностимулятор, и в этом качестве признан не только в Армении, но и в ряде других стран.

«Это очень мощный иммуностимулятор, он сегодня так и зарегистрирован в Армении и в ряде других стран. Несколько лет назад во время тяжелой эпидемии гриппа мы давали арменикум больным в крайне тяжелом состоянии, в качестве последней надежды, и получили хорошие результаты», - сказал он.
Как пояснил директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Акоп Топчян, для этого лекарственного средства сегодня найдено новое направление применения. «Хоть арменикум и не стал лекарством от СПИДа, но благодаря своим свойствам он используется для лечения трофических язв в виде пасты и пластыря. Он прошел клинические испытания и показал очень хорошие результаты в лечении пролежней», - сказал он.

Сергей Хачатрян пояснил, что, хотя у Армении в советское время и была серьезная традиция создания лекарств, на сегодняшний день у нашей страны нет возможности создавать оригинальные лекарства, поскольку это требует много усилий и финансов. Но если будет заказ от фармкорпораций, то нашим ученым это вполне под силу.

Что касается проведения в Армении клинических испытаний лекарств, разрабатываемых крупными фармкомпаниями, то здесь преградой является то, что наши клиники пока не прошли процедуру получения GCP. «Но это сфера, которая может привести с собой серьезные инвестиции, а также это способ заполучить новый оригинальный препарат для лечения своих больных», - сказал Сергей Хачатрян.

Он также отметил, что налаживаемое в новом центре онкологии производство радиоизотопов даст Армении возможность проводить доклинические исследования лекарств.

Напомним, что арменикум был создан в Армении в 1998 году, и был представлен разработчиками как «революционное средство лечения СПИДа». Начальную финансовую поддержку испытателям препарата оказывало Министерство госбезопасности Армении, в Ереване был создан центр «Арменикум», который и по сей день занимается лечением СПИДа, однако признание мировой фармацевтической общественности препарат так и не получил.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить