• Latest news

Ежегодно в Армении рождается 450 пар близнецов и 20 тройняшек

17 мая, 2017  15:32

Каждый год в Армении рождается около 450 пар близнецов и 20 тройняшек. В 2015 году, например, в стране зарегистрировали 503 многоплодные беременности, в результате которых родилось 484 пары близнецов и 19 тройняшек. Об этом на встрече с журналистами сообщила руководитель отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян.

Наиболее часто, по словам специалиста, встречаются многоплодные беременности близнецами и тройняшками. Большее количество плодов встречается крайне редко. В сентябре 2016 года был зарегистрирован уникальный случай: 27-летняя Мариам Тунян родила четверняшек, зачатых естественных путем, без применения каких-либо репродуктивных технологий.

Другой уникальный случай был зарегистирован всего пару недель назад – 3 мая в Ереване родились пятерняшки, которые, по словам родителей, тоже были зачаты естественным путем. К сожалению, трое из детей не выжили, а 2 выжившие девочки все еще находятся в отделении реанимации.

По словам специалистов, многоплодная беременность — нечастое явление у человека, в отличие от животных. Вероятность многоплодной беременности зависит от целого ряда факторов, в числе которых возраст матери (чем старше женщина, тем выше вероятность многоплодной беременности), расы (интересно, что у африканских народов такие беременности случаются чаще, чем у азиатских) и наличия многоплодной беременности в семейном анамнезе.

Интересно, что в прошлом многоплодные беременности встречались намного реже, чем сегодня: с тех пор, как в медицине начали применяться вспомогательные репродуктивные технологии, частота многоплодной беременности значительно возросла. В мире частота однояйцевой многоплодной беременности составляет 4 на 1000 родов.

Многоплодная беременность относится к беременности высокого риска в связи с многократным повышением частоты осложнений в сравнении с одноплодной беременностью. Поскольку чаще всего дети, рожденные в результате такой беременности, имеют низкий или очень низкий вес и не всегда бывают полноценно развиты при рождении, они довольно часто сталкиваются с различными проблемами и заболеваниями. Как отметила Карине Куюмджян, выживают далеко не все дети из близнецов и тройняшек, однако официальной статистики по их выживаемости в Армении, к сожалению, нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить